Что кроется за коррупционным скандалом в ГПУ: "показуха" или реальная "чистка"

10 июля 2015, 08:40
Скандал вокруг коррупции в прокуратуре набирает обороты

Порошенко провел совещание с руководством ГПУ и СБУ. Фото: СБУ

Двух прокуроров, которых обвиняют в вымогательстве, отпустили под залог – за три миллиона гривен для каждого. Речь идет о заместителе руководителя следственного управления ГПУ Владимире Шапакине и заместителе прокурора Киевской области Александре Корнийце. Ранее сообщалось, что Шапакин и Корниец были задержаны при получении взятки в размере более 3 млн гривен, которую они вымогали от одного из предпринимателей.

При обысках у фигурантов обнаружили около $400 тыс., автомат Калашникова, холодное оружие, много ювелирных изделий и пакетов с бриллиантами. Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Также при обыске у Корнейца было найдено 35 пакетов с 65 бриллиантами.

Реклама

Адвокат Виктор Петруненко, который представляет интересы Корнийца, сказал "Сегодня", что обнаруженные при обыске ювелирные изделия были не из бриллиантов, а из циркония (дешевый заменитель, часто используемый в качестве подделки под брюллик или алмаз). Адвокат утверждает, что экспертиза изъятого не проводилась. "К тому же, по словам дочери Корнийца Анастасии, найденные у ее отца вещи не представляют практической ценности, поскольку это всего лишь семейные реликвии, доставшиеся на память от прабабушки", — добавил он.

Судьи действовали по закону или "система откупа" работает стабильно

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе считает, что судьи своим решением предоставили коррумпированным чиновникам возможность, в обмен на часть награбленного имущества, выйти под залог.

Реклама

"Принцип "украл миллион – заплати десятую часть и спи спокойно" должен быть отменен – он разрушительный для государства", – написал Сакварелидзе в Facebook

Он также отметил, что прокуратура предлагала установить для каждого из прокуроров залог в размере не менее 20 млн грн.

По его мнению, часть судей продолжают "упорно и нагло игнорировать волю народа и изменения", которые происходят в Украине.

Вице-спикер ВР Андрий Парубий считает, что судьи, принявшие такое решение должны быть отстранены от работы. "Соответствующее обращение я направил в Высшую квалификационную комиссию судей. Убежден, что для таких судей и таких решений должно быть проведено расследование", – написал он у себя в facebook.

Реклама

В то же время адвокат Игорь Фомин отмечает, что отпустившие прокуроров-взяточников под залог служители Фемиды, действовали в рамках закона. По его словам, дела, касающиеся взяток, относятся к той категории, где предусмотрен только залог.

"Поэтому поверхностно суд принял правильное решение и давление какое-либо на суд в этой части оно абсолютно неправомерно. Нельзя давить на суд за то, что он определяет людям залог", – сказал он.

Адвокат напомнил, что на сегодняшний день согласно Уголовно-процессуальному кодексу размер максимального залога составляет порядка 360-380 тысяч гривен.

"По закону написано, что суд может выйти за пределы указанной суммы в каких-то особых обстоятельствах. В данном случае он вышел за пределы этой суммы практически в 10 раз. Я считаю это абсолютно адекватная сумма залога. Суд действовал в пределах своих полномочий", – сказал Игорь Фомин.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, в свою очередь, отмечает, что в Украине в настоящее время действует хорошо отлаженная "система откупа"

"Уже давно в общественном сознании присутствует то, что работает "система откуп". Сначала откупился от государства – заплатил залог, в данном случае 3,2 млн, в суде скорее всего ты заплатил какую-то сумму сверху, чтобы тебе назначили приемлемый вариант залога. И есть подозрение, что для того, чтобы выехать за границу, будут откупаться от пограничников либо от других спецслужб, которые занимаются контролем за выездом из страны", – сказал он.

При этом эксперт отметил, что сумма в 3 млн для простых людей неподъемная, но для чиновников-взяточников вполне посильная. "Любой серьезный взяточник он не только дома "в кубышке" хранит деньги, есть и другие способы утаивания. Откупиться не проблема. А дальше, как показывает практика, выехать", – отметил Владимир Фесенко.

Действительно, события последних месяцев показывают, что находящимся под следствием, чиновникам, политикам и судьям не составляет труда покинуть страну.

Игра "по крупному", или кто заменит Шокина

Что интересно, спецоперацию по поимке двух прокуроров-взяточников проводили Давид Сакварелидзе и глава СБУ Василий Грицак. И.о. генпрокурора Владимир Гузырь, по всей видимости, был не в курсе. Об этом сначала сообщил нардеп Мустафа Найем, а после эту информацию подтвердил и сам и.о. главы ГПУ.

"Насколько я знаю, на проведение этой спецоперации была санкция президента Украины. Не случайно потом показали этот репортаж о докладе", – говорит Владимир Фесенко.

По информации Найема, Владимир Гузырь даже дал поручение об открытии уголовного производства по факту действий Сакарелидзе и Грицака (речь шла о том, что бойцы "Альфы", когда выламывали двери в кабинетах ГПУ не имели на руках постановления суда. – ред.), но "в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Давида Сакварелидзе, тем самым поставив точку в инциденте".

По одной из неподтвержденных версий, к скандалу в ГПУ может быть причастен народный депутат Украины от "Народного Фронта" Вячеслав Константиновский, которого некоторые СМИ связывают с незаконной добычей песка в Киевской области. Так, по мнению журналиста Владимира Бойко, попавшиеся прокуроры могли пытатся отжать под свою "крышу" нелегальный бизнес, а нардеп, в ответ, мог обратится в СБУ.

При этом Владимир Фесенко, отмечает, что случившийся скандал с задержанием прокуроров никак не повлияет на главу Генпрокуратуры Виктора Шокина, который сейчас находится в отпуске

"Это конфликт произошел без его участия, уж точно он не "под ударом". Под ударом скорее Гузырь и возможно некоторые другие (работники ГПУ, – ред.). Шокин – человек, очень близкий к президенту. Вопрос только в другом, кто заменит Шокина, когда он уйдет. А уйдет он не по причине таких скандалов. Скорее по состоянию здоровья. Есть много слухов о том, что это может произойти в августе", – сказал эксперт.
.
По непроверенной информации, отмечает Фесенко, кандидат №1 на должность нового главы ГПУ – это Сакварелидзе. "Поддержка со стороны Администрации президента есть не Гузырю, а Сакварелидзе", – отметил он.

Адвокат Игорь Фомин, напротив, уверен, что у Сакварелидзе нет шансов занять этот высокий пост. "Надо исходить из того что на сегодняшний день президент никогда не поставит радикального генерального прокурора и Сакварелидзе никогда им не станет. Его не примут ни прокуратура, ни наша существующая система", – сказал он.

Стране нужны аресты, или как изменить систему

Как бы ни сложилась история вокруг главы ГПУ, эксперты прогнозируют, что кампания по борьбе с коррупцией продолжится. Но насколько она будет эффективной, и кто попадет "под нож", покажет только время. Пока же ясно одно, что власти от слов пора переходить к делам.

"Руководство страны прекрасно понимает, что нужно показывать борьбу с коррупцией. Есть запрос (со стороны общества, – ред.) на аресты. Есть запрос со стороны наших международных партнеров, что нужно бороться с коррупцией. Можно ли это назвать кампанией (по борьбе с коррупцией, – ред.) или нет, покажет ближайшее время. Но очевидно есть некая политическая целесообразность", – отмечает Владимир Фесенко.

А два попавшихся на взятке прокурора, по его словам, – не единственные коррупционеры в системе.

"Одна из версий – наказывают тех, у кого недостаточно прикрытия. Эта верcия существует. Многие ее придерживаются. Во всяком случае, те, кто знаком с ситуацией прекрасно понимают, что в прокуратуре не только эти два товарища причастны к коррупции, а гораздо более широкий круг. Посмотрим, если будет продолжение, значит речь идет не просто о том, чтобы показать борьбу с коррупцией и скажем кого-то, кому не повезло, принесли в жертву", – сказал он.

Адвокат Игорь Фомин, в свою очередь, отмечает, что должна работать система, а не пиарщики. "Вы обратите внимание, все эти дела шумят-шумят в начале, потом ни одно из них до суда не доходит. А если доходит, то там оно уже не имеет особых перспектив", – отмечает он. При этом Фомин напомнил, что было множество дел за преступления против Майдана. Но так до сих пор ни один виновный не понес наказания. А все, по его словам, делается для "показухи".

Адвокат отмечает, что в настоящее время в правоохранительных органах, в судебной системе работников фактически провоцируют к взяточничеству

"Должны подбираться кадры, которые хотят работать. И они должны получать достойную зарплату. У нас на сегодняшний день я считаю, что просто провоцируется нарушение закона этими зарплатами в 2-3 тысячи гривен. Кто будет работать с утра до ночи, так как это происходит в прокуратуре в судах за эти деньги, на которые ты просто не можешь оплатить квартиру, прокормить семью", – говорит Игорь Фомин.

При этом он добавляет, что законов по борьбе с коррупцией в Украине достаточно, главное теперь добиться их выполнения, что, как показывает практика, очень непросто.