Что грозит предпринимателю, если не заполнять книгу учета

16 декабря 2009, 16:19
Неведение такой книги может быть как попытка утаить свои истинные доходы и убытки.

"Мне как частному предпринимателю-упрощенцу приходится вести Книгу учета доходов и расходов. По-моему, это формальность, а времени забирает много. Что мне грозит, если я не буду ее заполнять?" — Алексей, г. Киев

Консультирует директор департамента финансовых и социальных вопросов предпринимательской деятельности Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александр Головко:

Реклама

"Обязанность вести Книгу учета доходов и расходов — необходимый пункт порядка выдачи самого Свидетельства об уплате единого налога (приказ ГНАУ от 29.10.99 г. №599). Чтобы инспектору налоговой понимать, имеете ли вы право быть ФЛП на едином налоге, нужно иметь всю картину финпотоков вашего предприятия, хронологическое свидетельство ваших операций.

Неведение такой книги может быть расценено не просто как халатность, но и попытка утаить свои истинные доходы и убытки и наказывается в соответствии со ст. 164 Кодекса Украины об админправонарушениях. Вас могут оштрафовать на сумму от 8 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua