Что делать, если затягивают выдачу решения суда

6 марта 2012, 12:54
Требуйте выдачу решения в канцелярии суда, а если не поможет – подавайте жалобу на судью.

Выдачу решения суда требуйте в канцелярии

"12 декабря 2011 г. состоялся суд. Вынесено решение в мою пользу. На сегодня решение суда еще не выдано мне, несмотря на мои неоднократные звонки и посещения помощника судьи. Как правильно поступить в данной ситуации?" — Валерий, г. Киев.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро "Евентус":

Реклама

"В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины (ГПКУ):

1) копии решения суда выдаются лицам, которые принимали участие в суде, по их требованию не позднее 5 дней со дня оглашения решения суда (ст. 222 ГПКУ); 2) решение суда вступает в законную силу после окончания сроков подачи заявления об апелляционном обжаловании (то есть спустя 10 дней после оглашения решения) либо же после окончания апелляционного обжалования (если заявление об апелляционном обжаловании было подано) (ст. 223 ГПКУ).

Реклама

Таким образом: 1) вступление решения суда в силу не зависит от факта получения или неполучения копии решения суда лицами, которые принимали участие в суде; 2) для ускорения процесса получения копии решения суда подайте в канцелярию суда заявление с требованием выдать решение суда, при этом сохраните у себя копию вашего заявления с "оригинальной" отметкой канцелярии суда о его получении (вы свое требование о выдаче вам копии решения суда подавали в устной форме, поэтому доказать подачу вами требования невозможно); 3) если суд не выдаст вам копию решения суда в течение пяти дней с даты подачи вами заявления — у вас будет основание подать обоснованную жалобу на судью председателю суда и в соответствующую квалификационную судебную комиссии.

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua.