Чорновил: Когда с тыла заходит Ляшко, трудовые массы разбегаются кто куда

2 марта 2012, 10:28
Политик спрогнозировал, кто, с кем и о чем договорится в парламенте 7-го созыва

Чорновил прогнозирует создание провластного большинства в Раде 7 созыва, фото В. Говоруха

Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил (внефракционный) прогнозирует создание провластного большинства в парламенте следующего, седьмого созыва.

Об этом он заявил в интервью печатному изданию "Газета по-українськи".

Реклама

По его мнению, оппозиция по итогам парламентских выборов 28 октября получит большинство мест в Раде 55%, однако в результате переговоров с представителями власти многие депутаты, избранные как представители оппозиции в мажоритарных округах, объединятся с провластными политическими силами.

"С мажоритарщиками передоговорятся: Может, кому-то и деньги предложат. Думаю, 200 депутатов добавят себе. Будут где-то 250 подконтрольных. Тут и посмотрим, кого проведет Комитет сопротивления диктатуре, который на Галичине называют КОДлом", отмечает депутат.

Чорновил считает слабыми звеньями в оппозиционном движении лидера Радикальной партии Олега Ляшко, лидера партии "Фронт змин" Арсения Яценюка, лидера Украинской социал-демократической партии Наталью Королевскую.

Реклама

"Говорят, будет очередное наступление трудящихся, которое снесет власть. Тогда для чего в этой стране Ляшко? Как только что-то начнется, с тыла заходит Ляшко и трудовые массы разбегаются кто куда, потому что не хотят дискредитироваться. А еще Яценюк, Королевская и другие. Любая акция обескровится сих появлением", полагает депутат.

Парламентарий полагает, что переговоры с мажоритарщиками об их присоединении к провластным силам будет вести секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев – человек, по мнению Чорновила, культурный и вежливый.

Напомним, выборы Рады 7 созыва, назначенные на 28 октября, пройдут по смешанной, пропорционально-мажоритарной избирательной системе (225 депутатов по списками партий и 225 – по мажоритарным округам) на парламентских выборов с повышением проходного барьера до 5% и без участия в выборах блоков.