Чорновил: Должность премьера стала абсолютно технической

13 октября 2010, 13:45
Сегодня любой клерк из администрации президента может себя приравнивать минимум до министра, говорит депутат

Тарас Черновил, фото Сегодня

Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил допускает назначение премьер-министром действующего министра топлива и энергетики Юрия Бойко вместо Николая Азарова.

Об этом он сказал во время интернет-конференции на сайте информационного агентства "Лигабизнесинформ".

Реклама

Депутат отметил, что в связи с возобновлением действия Конституции 1996 года премьер-министр теряет часть своих полномочий и становится более зависимым от президента и его администрации.

"Отставка (Азарова) вполне реальна, хотя после отмены изменений в Конституцию она уже и не обязательна. Ранее правительство имело по крайне мере потенциальную возможность отказать президенту, а тем более его администрации, в удовлетворении некоторых не совсем приличных притязаний. Сегодня любой клерк из администрации может себя приравнивать минимум до министра", – отметил он.

Депутат считает, что вопрос возможного увольнения Азарова и назначения кого-то вместо него будет зависеть от внутренней конкуренции групп влияния в Партии регионов.

Реклама

"Должность премьера стала абсолютно технической. И потому вопрос замены Азарова на другого – это уже не столько потребность президента, как возможное следствие подковерной борьбы различных групп влияния", – сказал он.

Он также считает пребывание Азарова на должности премьера выгодным президенту Виктору Януковичу из-за того, что, по его словам, Азаров не принадлежит ни к одной из существующих в ПР групп влияния.

"Но последнее время мы видим, что свита начинает "играть короля". И при таких обстоятельствах эти ребята и девушки могут захотеть разрушить существующее сегодня равновесие и взять в свои руки всю власть. В таком случае на должность премьера может рассчитывать близкий к Левочкину, Хорошковскому и Фирташу Юрий Бойко", – сказал он.

Реклама

По его мнению, Бойко является хорошим специалистом и управленцем.