Чорновил боится, что из-за НАТО Россия разорвет военные контракты с Украиной

26 февраля 2008, 15:44
Россия может рассматривать присоединение Украины к ПДЧ как форс-мажор. То есть она может разорвать контракты в одностороннем порядке, считает регионал Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил, фото "Сегодня"

Так он прокомментировал заявление Виктора Януковича о возможном введении экономических санкциях со стороны России в ответ на действия руководства Украины по вступлению в НАТО.

"Возможность введения таких санкций можно рассматривать в двух параметрах. Один – в виде соответствующей мести, и здесь это немного неадекватно с точки зрения международного права, коммерческих отношений", – говорит депутат.

Реклама

"Эти вещи действительно негативные, но я думаю, что Россия пережила период, когда она играла в экономические войны, сегодня там высокий уровень прагматизма, и этого не произойдет", – отметил Чорновил.

"Вторая часть касается военной кооперации с Россией и предприятий двойного назначения, которые могут работать и на мирную, и на военную сферы – здесь Россия имеет полное право на такие санкции", – добавил депутат.

Регионал объясняет это тем, что присоединение к плану действий по членству в НАТО предусматривает передачу будущим партнерам по блоку информации, которая сегодня касаются как Украины, так и РФ.

Реклама

"У нас сегодня чрезвычайно высокий уровень научной и военно-технической кооперации с Россией. Это государство имеет право приостановить военно-техническое сотрудничество с Украиной", – резюмировал Чорновил.

Регионал также отметил, что нельзя рассматривать эту возможность со стороны России как империализм, поскольку "это защита своих интересов, и Украина в подобной ситуации поступила бы также".

Напомним, что Виктор Янукович предупреждает о возможных экономических санкциях РФ по отношению к Украине в случае присоединеня нашей страны к плану действий по членству в НАТО.