Чиновникам запретят жениться и дадут беспроцентный кредит на жилье

23 сентября 2008, 07:02
Глава Секретариата президента и все замминистра станут беспартийными

Кабмин. Фото "Сегодня"

Одним из главных законов, принятых Верховной Радой на прошлой неделе, стал закон о госслужбе, проголосованный в пятницу. Правда, принят он только в первом чтении, потому на данный момент продолжает действовать закон 1993 года, в который несколько раз вносились изменения. Но если новый закон будет принят, он прямо таки перевернет жизнь украинских госслужащих.

Госслужащими считаются все, кто занимает должности специалистов в Верховной раде и Верховном совете Крыма, областных и районных госадминистрациях, Кабмине и Секретариате президента. Законопроектом им запрещается состоять в партиях (но это правило не распространяется на министров и премьер-министра, а вот на главу Секретариата президента — распространяется). Также запрещается работать в одной организации близким родственникам — например, мужу и жене, отцу и сыну и т.д.. Даже если два чиновника поженятся уже после трудоустройства на госслужбу, один из новобрачных должен будет уволиться.

Реклама

ДВА ЯЗЫКА. Принципиальной для "регионалов" нормой является обязанность госслужащего владеть, помимо украинского, еще и русским языком. Как сказал нам нардеп Василий Хара, таким образом партия реализует свою программную установку о двух государственных языках. Правда, если внимательно прочитать документ, то он на самом деле... ужесточает украинизацию в сфере госслужбы. Так, в нем прописано, что все служебное общение должно осуществляться только на государственном языке. "Это правовой пробел", — сказала нам депутат-регионал Елена Лукаш и пообещала немедленно внести изменения в статью об обязательном служебном общении — "в сторону расширения языковых прав граждан".

КРЕДИТ. Но самое заманчивое в законопроекте — введение нормы о праве госслужащих на предоставление беспроцентного кредита для покупки или строительства жилья на длительный срок. Однако пока эта норма имеет скорее декларативный характер. Во-первых, в бюджете на 2009 год не может быть прописана сумма под еще не действующий закон, во-вторых, после принятия закона еще должно быть постановление Кабмина, определяющее порядок, условия и сроки выдачи кредитов. Наконец, обеспечить всех госслужащих кредитами просто нереально: на данный момент в Украине их 280 тысяч. Впрочем, разработчики законопроекта рассчитывают, что далеко не каждый чиновник пойдет за кредитом, а потому думают, что на первый год действия закона хватит и 6,5 млрд. грн.

Отметим, что сейчас приличная квартира в Киеве (но не в центре) стоит где-то в районе $200 000 (1 млн. грн). Если брать беспроцентный кредит на 30 лет, то ежемесячный платеж по нему составит $550 (2750 грн). А средняя зарплата основной массы госслужащих колеблется в пределах от 2000 до 5000 грн.

Реклама

"Регионалы" считают, что льготное кредитование — это все-таки возможность повысить престижность госслужбы. "Да, не все получат кредиты и не сразу, — говорит Василий Хара. — Но нужно начать, и люди увидят, что на госслужбу стоит идти".

Правда, известный украинский экономист Александр Пасхавер скептически относится к идее льготного кредитования госслужащих: "Если хотите привлечь людей, платите большую зарплату. А льготы — это из советских времен".

"ЗАКОН ПРИМУТ, ЕСЛИ БУДЕТ КОАЛИЦИЯ"

Реклама

Закон о госслужбе, принятый в пятницу в первом чтении, был принят голосами фракций БЮТ и Партии Регионов. Есть ли шанс на принятие во втором чтении?

Член профильного комитета Рады, "бютовка" Ольга Боднар говорит, что в законе много недостатков, потому его ждет доработка. Речь идет о целом ряде пунктов, в том числе и языковом. По мнению нардепа, слова о русском языке надо заменить на слова о региональном языке в соответствии с хартией о региональных языках. Боднар считает, что доработка закона перед окончательным принятием может занять около двух месяцев.

А вот регионал Василий Хара считает, что закон могут принять и через две недели — если в Раде будет коалиция ПР и БЮТ. "Если же будут досрочные выборы, то принятие закона смысла не имеет: все равно президент наложит вето, которое нельзя будет преодолеть", — объяснил депутат.