Четыре фракции категорически против отставки Луценко

13 мая 2009, 11:53
Согласительный совет снова провалился.

Юрий Луценко

"Сегодня на заседании согласительного совета Верховной Рады рассматривались 3 предложения: проект постановления об отставке Луценко от Партии регионов; голосование об увольнении главы МВД в тайном режиме (таким образом, невозможно определить, кто за, а кто против); создание спецкомисии по инциденту с министром во Франкфурте и рассмотрение ее отчета в пятницу со всеми данными и видеоматериалами, с приглашением немецкого консула в Раду", – сказал на брифинге в ВР глава фракции БЮТ Иван Кириленко. По его словам, на последнее предложение были готовы 4 фракции, одна – категорически против (ПР).

"Спикер Владимир Литвин попросил регионалов: разрешите мне зайти в зал и проинформировать депутатов, о том, что мы не договорились, может, зал что-то решит. Без открытия заседания", – сказал Кириленко. "Регионалы по сути согласилась: мол, заходите и говорите. Но мы, бютовцы сказали: если так – тогда вам не Луценко нужен, а выборы. На что был дан практически положительный ответ: "Нам такой парламент не нужен".

Реклама

"Сегодня хотят за 30 дней похоронить Верховную Раду и Кабмин, потому что в правительстве работают главы политсил. На 8 месяцев у нас будет политагония, которая точно добьет государство", – заявил он.