Чернобыльцам недоплатили по ошибке?

6 ноября 2011, 17:32
Главной причиной запланированной на понедельник акции протеста чернобыльцы называют обман со стороны правительства.

Чернобыльцы протестовали под Радой. Фото: РИА Новости

Им, напомним, Кабмин пообещал прекратить блокировать выплату повышенных пенсий (которые те выбивали через суды — в среднем по 7000 гривен ежемесячно), но, как заявляют ликвидаторы, в прошлую пятницу они получили намного меньше — в среднем по 2000 гривен. "Знакомый ликвидатор—вертолетчик несколько лет назад выбил через суд положенные доплаты в размере 6 минимальных пенсий, но получил за октябрь пенсию намного меньше обычного — около 3 тысяч", — сообщила "Сегодня" чернобылец 1 категории Елена Самсонова-Гайдай. Сама льготница не первый год уже пытается добиться такой доплаты, хотя положительное решение суда у нее на руках. "Неделю назад чиновник очередной инстанции мне "на ушко" сказал: ничего вам и не заплатят, в бюджет-2012 деньги на это снова не заложены", — жалуется она.

Читайте также Чернобыльцы отомстят Азарову за обман: "Греция покажется легкой разминкой"

Реклама

В свою очередь пресс-секретарь министерства Михаил Кухарь уверил "Сегодня", что недоплаты если и произошли, то по недоразумению. "Сергей Тигипко уже подписал распоряжение, которым были отозваны письма, разосланные по структуре Пенсионного фонда о том, чтобы прекратить выплаты льготникам, назначенные по решениям судов", — говорит он. Таким образом, за ноябрь и декабрь повышенные пенсии в 6—10 "минималок" должны проводить, пока не достигнут какой-то договоренности рабочие группы. Недоплат по техническим причинам быть тоже, по словам Кухаря, не должно — такого рода распоряжения сразу же вывешиваются на сайте и доводятся до сведения нужных инстанций государственными СМИ. "Будем разбираться, почему на счета денег поступило меньше", — обещает он.

"Никакие соцвыплаты не были сокращены. В пятницу появились первые сигналы о недоплате и Минсоцполитики и труда уже разбирается, в чем там дело", — сообщил нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко.