Через полчаса Тимошенко ждут в ГПУ

4 мая 2011, 10:31
Напомним, в случае очередного срыва следственных действий экс-премьера могут и арестовать.

Тимошенко снова ждут в кабинете у следователя, фото пресс-службы политика

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко вызывают в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий 4 мая на 11.00, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что экс-премьер Юлия Тимошенко 3 мая сорвала следственные действия, и отмечают, что могут в случае, если с ее стороны будут продолжаться такие подходы к следствию, обратиться в суд с просьбой избрать ей меру пресечения, не связанную с пребыванием на свободе.

Реклама

Как отметили в Генпрокуратуре, если Тимошенко не изберет себе адвоката, ей будет предложен защитник в соответствии с действующим законодательством, а если она и в дальнейшем будет уклоняться от следственных действий, то органы прокуратуры могут обратиться в суд с представлением об избрании Тимошенко меры пресечения в виде ареста.

Комментируя заявления Тимошенкоо том, что Генпрокуратура якобы отказала ей в привлечении по делу в качестве защитника народного депутата Сергея Власенко, в прокуратуре напомнили, что указанное лицо в соответствии со своим статусом не может осуществлять такого рода действия.

Со своей стороны Тимошенко считает, что прокуратура умышленно не допускает ее защитника депутата Сергея Власенко к делу. "То, что его не допускают, это нарушение моих прав. Я думаю, что прокуратура делает это сознательно для того, чтобы создать иллюзию, что я препятствую каким-то следственным действиям", – сказала экс-глава правительства.