Через 8 дней СБУ скажет, было ли вмешательство в систему "Рада"

13 декабря 2007, 12:26
Заместитель главы Службы безопасности Украины Николай Герасименко заявляет, что СБУ не может окончательно ответить на вопрос, было ли внешнее вмешательство в систему "Рада".

Он подчеркнул, что с 2006 года за вопрос информационной безопасности в органах государственной власти, в том числе и системы "Рада" отвечает Государственная служба специальной связи и защиты информации.

"Было ли вмешательство, или нет, я не могу ответить, пока не будет сотрудничества со службой спецсвязи. У нас есть еще 8 дней", – сказал Герасименко.

Реклама

По его словам, СБУ тесно сотрудничает с этой госслужбой в расследовании вмешательства в систему "Рада".

"Как только они дадут ответ, мы сможем дать окончательные выводы", – добавил он.

Вместе с тем Герасименко сказал, что еще в 2002 и 2005 годах СБУ обращалось относительно удаления недостатков в системе "Рада".

Реклама

"В 2005 году на председателя ВР было подготовлено письмо, где было четко указано на те недостатки, которые есть в системе "Рада". Их пять", – сказал он.

По его словам, система голосования определяет статус голосования депутата, как "не голосовал" при следующих ошибках: нажатие кнопки до начала звукового сигнала о начале голосования; нажатие кнопки после девятой секунды звукового сигнала; кратковременное нажатие кнопки несколько раз; нажатие кнопки после окончания звукового сигнала; одновременное нажатие двух кнопок.

"Кроме того, по мнению специалистов, такой результат может быть получен и при нажатии кнопки на первой секунде", – сказал он и добавил, что по этому вопросу СБУ обратилась к госслужбе спецвсязи и защиты информации.