Чем завтра займется Рада: люстрация, выборы и санкции

13 августа 2014, 20:35
В "Батькивщине" надеются, что депутаты поддержат выборы по открытым спискам, а мажоритарщики хотят снизить проходной барьер до 2%

Рада планирует рассмотреть три ключевых закона, но наберется ли за них достаточно голосов, пока неизвестно. Фото ИТАР-ТАСС

Верховная Рада Украины соберется 14 августа на пленарное заседание для того, чтобы окончательно определиться с избирательной системой, по которой в Украине должны пройти перевыборы. А также принять во втором чтении закон о санкциях и рассмотреть законы о люстрации власти.

Однако, как выяснила корреспондент "Сегодня.ua", согласованной позиции по этим законопроектам у парламента нет. И неизвестно, наберется ли за них завтра 226 голосов. Сами инициаторы законопроектов и те депутаты, которые их поддерживают, идут завтра с надеждой, что коллеги помогут голосами.

Реклама

Руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев по этому поводу объясняет: "Повестка дня на завтра приблизительно понятна: закон о люстрации, то есть, очищении власти, закон о выборах и закон о санкциях. Это то, что осталось с предыдущего заседания. Также правительство может завтра внести еще какие-то свои инициативы. Но мы пока что с правительством не встречались и не можем сказать, какие оно может подготовить еще инициативы – может, встреча состоится завтра".

По словам Соболева, сегодня совещания между лидерами фракций не было. Соответственно, после голосования во вторник, 12 августа, они ни о чем новом не договорились.

"Как помните, во вторник больше всего голосов набрал закон о выборах по открытым спискам, и я надеюсь, что завтра будет достаточно голосов за этот мой закон. Но никто не может на 100% гарантировать, что под законы о выборах, о санкциях и о люстрации наберется 226 голосов.  Касательно нашей фракции, у нас завтра будет полная мобилизация – мы уже проанализировали, кого не было во вторник и будем делать все возможное, чтобы было 100% голосов от нашей фракции за все три закона. Мы предварительно максимально провели переговоры со всеми, но результат будет ясен только по результатам завтрашнего голосования", – резюмирует Соболев.

Реклама

Рядовые депутаты остальных фракций собираются лишь завтра определяться по своему голосованию за предлагаемые законопроекты – после того, как им огласят позицию фракции. Эту информацию подтверждает народный депутат от фракции "УДАР" Павел Розенко: "Позицию фракции по голосованию за законопроекты завтрашней повестки дня мы будем знать только завтра утром, после заседания фракции. Насколько мне известно, согласование законопроектов в парламенте сейчас еще продолжается между представителями фракций и экспертами".

Народный депутат-мажоритарщик Юрий Деревянко собирается завтра голосовать за все три законопроекта. "Я очень надеюсь, что завтра депутаты ответственно отнесутся к законопроекту об очищении власти (люстрации) и перед выборами поймут, что избиратели им не простят, если в парламенте останется старая, гнилая, коррупционная система , которая привела к Майдану и войне. Что касается законопроекта о выборах, то я считаю, что должен быть закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам. Но при этом должен быть введен 2% барьер для того, чтобы в парламент могли попасть новые политические силы", – говорит он. На уточнение, есть ли, по его информации, 226 голосов для принятия закона о выборах по открытым спискам, Деревянко заметил: "Нет, голосов не набирается. Так что в итоге будем иметь не обновленную, а старую систему, по ней же будут проходить и перевыборы".

Он выразил надежду, что завтра хотя бы наберутся голоса за принятие закона о санкциях во втором чтении. Ведь во вторник депутатский корпус дал нужные голоса за принятие этого законопроекта за основу.

Реклама

"Сегодня были заседания комитетов по этому законопроекту, и завтра в него будут вноситься правки в той части, где есть риски нарушения конституционных прав граждан или юридических лиц. Но в целом законопроект надо однозначно принимать, потому что смешно, когда мы у других стран просим санкции против России, а сами их не можем ввести"", – отметил Деревянко.