Чечетов говорит, что депутаты не должны по улицам с метлой бегать

17 апреля 2012, 11:47
Регионал заявляет, что депутаты не должны совмещать две работы.

Чечетову нравиться, как сейчас депутаты работают. Фото А.Яремчук/Сегодня

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя заявление председателя КПУ Петра Симоненко относительно отказа от профессионального парламента, отметил, что основная задача парламентария – это законодательная работа в масштабах государства, это принятие решений очень серьезных, политических вопросов.

А вариант, который предлагает Симоненко, в Украине уже был во время первого созыва, и депутаты почти не появлялись в парламенте.

Реклама

"Когда созывался первый парламент, у нас можно было быть депутатом и работать (вне парламента). Условно говоря, кто-то был директором завода и еще депутатом, но он практически не появлялся здесь (в парламенте) на работе. И тогда нивелируется его работа как парламентария. Поэтому тогда приняли решение, что депутат должен быть освобожден, он не может совмещать работу кроме научной, творческой и т.д.", – отметил собеседник.

Регионал отметил, что так, как сейчас работают депутаты – это оптимальный вариант: "У нас получается две недели работы в сессионном зале, неделю в комитет для подготовки и неделю в округах".

Чечетов подчеркнул, что основная задача парламентария при всем том, что нужно помогать и школы строить, и дороги, и помогать ветеранам и т.д., – это законодательная работа в масштабах государства, это принятие решений очень серьезных, политических вопросов в масштабах государства.

Реклама

"Это не функции депутата с метлой по улицам бегать. Это неправильно", – резюмировал парламентарий.

Ранее председатель Коммунистической партии Петр Симоненко выступил за отказ от профессионального парламента после выборов в Раду в 2012 году. Он заявил, что для выполнения депутатских обязанностей парламентарии могут приезжать в Киев в командировку на 2 недели зимой, весной, летом и осенью. А после этого, по его мнению, они должны возвращаться домой с проектами законов, чтобы провести консультации с депутатами местных советов, профсоюзными организациями и простыми гражданами.

По мнению П.Симоненко, это приблизит депутатов к народу.