Чалый приступил к исполнению обязанностей посла Украины в США

22 июля 2015, 21:30
Новоназначенный посол провел первое совещание в Вашингтоне

Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa

Реклама

Новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый прибыл в Вашингтон и приступил к исполнению своих обязанностей. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США в Фейсбуке.

Также сообщается, что сегодня состоялось первое совещание нового посла Украины в США Валерия Чалого с сотрудниками посольства. 

Реклама

О том, что приступил к своим обязанностям на новом посту сообщил и сам Валерий Чалый на своей странице в Фейсбук.



Как сообщалось, 10 июля президент Украины Петр Порошенко подписал два указа: об освобождении Чалого с должности заместителя главы Администрации и о назначении его Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Соединенных Штатах. 15 июля на должность Чалого президент назначил Константина Елисеева.

Чалый заявлял, что имеет четкое понимание относительно путей улучшения отношений Украины с США. На новой должности он намерен заняться как вопросами предоставления Украине вооружения, так и вопросами инвестиций. "У нас есть очень мощная поддержка Конгресса. Есть динамика. Когда говорят, что речь идет о вооружении, я не согласен. Такая задача есть, но кроме того, есть и экономика. Надо говорить об инвестициях, о потенциале страны, есть люди, которые нам верят, которые в таких условиях готовы инвестировать в Украину", – сказал он в эфире "5 канала".

Вместе с тем Чалый подчеркнул, что ключевым вопросом во взаимоотношениях Украины и США является доверие. "Есть доверие, которое сейчас мы выстроили, мы открыты, мы ответственные партнеры; вот поддержать это доверие – и есть ключевая задача", – подчеркнул он.