Северодонецк-2: русский язык и никакого федерализма

29 февраля 2008, 17:47
4 тыс. делегатов со всей Украины поговорят об ущемлении прав русскоязычных и НАТО.

В субботу в Северодонецке Партия Регионов Виктора Януковича попытается показать стране, что у нее есть еще "порох в пороховницах" и слухи об уходе и партии и ее лидера на политическую пенсию — сильно преувеличены. В том же самом месте (в Ледовом дворце), откуда три года назад сторонники Виктора Федоровича грозили "помаранчевому" Киеву созданием юго-восточной республики, соберется 4 тысячи депутатов местных советов и Верховной Рады (преимущественно от ПР). Официальная программа съезда — защита прав русскоговорящих граждан, борьба с фальсификацией исторического прошлого Украины (читай — с реабилитацией Шухевича и УПА), борьба за внеблоковый статус Украины и НАТО, а также поддержка канонической православной церкви (читай УПЦ Московского патриархата). Как именно съезд будет "бороться" и "защищать", его устроители особо не поясняют.

"Регионал" Вадим Колесниченко обещает, правда, что на съезде создадут некие специальные структуры, которые этой "борьбой" и "защитой" будут заниматься на постоянной основе.

Реклама

В НАСТУПЛЕНИЕ? Очевидно, что съезд имеет больше символическое значение — показать, что "Регионы" переходят в контрнаступление, "вылезают из окопов". Тем паче, что момент располагает — коалиция БЮТ и НУНСа сейчас трещит по швам, нарастают противоречия между Тимошенко и Ющенко. Северодонецк-1, напомним, своими угрозами раскола страны побудил Виктора Ющенко пойти на уступки и согласится на изменения в Конституцию, которые ограничивали полномочия президента. И сегодня "Регионы" также активно побуждают Ющенко к шагам навстречу (создание "широкой коалиции"). Мол, "смотрите, Виктор Андреевич, весь юго-восток поднялся..."

Правда, политологи не уверены, что Северодонецк-2 сможет сыграть эту роль. "Скорее всего просто поговорят, никаких решений не примут, ничего жесткого не скажут, чтоб не поссориться с президентом и чтоб СБУ не подкопалось. Никаких прорывов не будет", — считает политолог Михаил Погребинский. Правда, его коллега Вадим Карасев говорит, что не все так просто, поскольку съезд однозначно будет мобилизирующим фактором и для Партии регионов, и для избирателей. "Это так и публичная демонстрация массовости и силы. В последнее время партия стала ассоциироваться только с бизнесом, поэтому обсуждение важных для избирателей ПР вопросов НАТО и русского языка, восстановил реноме "регионалов", — говорит он.

СБУ. Свою лепту в "популяризацию" съезда внесла СБУ. Устами своего пресс-секретаря Марина Остапенко спецслужба заявила, что располагает информацией, которая "свидетельствует о намерении организаторов второго съезда Северодонецке использовать это мероприятие по аналогии со съездом 2004 года для инспирирования сепаратистских проявлений" и даже провела "профилактическую работу". Правда, сами устроители сепаратизм отметают с порога. Вадим Колесниченко сказал, что на съезде даже о федерализме говорить не будут.

Реклама

"Меня два часа в СБУ по кругу водили и все интересовались, кто готовит антиконституционные лозунги, на что я им рекомендовал посмотреть на повестку дня съезда", — говорит Колесниченко.

ПЕРЕСТАРАЛИСЬ. Наши источники в оргкомитете съезда сказали "Сегодня", что в целом это будет "излишне спокойное мероприятие. Наши лидеры прямо запретили всем любые радикальные выссказывания. Похоже, будут просто скучноватые речи о том, о сем. Чуть-чуть пожурят власти за украинизацию, Чуть-чуть поругают за НАТО ну и все. Если не будет никаких провокаций со стороны националистов, то все пройдет более чем спокойно", — говорят источники.

НИЧЕГО НЕЗАПЛАТЯТ

Реклама

Любопытно, что съездовцы ничего не заплатят за аренду зала. Первоначально прошла информация, что власти города требовали от съезда оплатить пользование Ледовым дворцом в размере 5 миллионов гривен. "Но к нам реально никто не обращался. Мы арендуем это здание бесплатно, так как среди нас будет 150 депутатов и по закону власти обязаны им предоставить место для встречи с избирателями. И официально мы съезд так и оформили", — сказал нам Колесниченко.