Сенаторы США: Украинская власть достигла тревожного нового антирекорда

11 октября 2011, 20:59
Сегодняшний приговор стал результатом политически мотивированного судебного процесса.

Маккейн: Вопрос в том, действительно ли уважают украинские власти базовые права человека, фото Reuters

Об этом говорится в совместном заявлении сенаторов США Джона Маккейна и Джо Либермана об осуждении экс-премьера Юлии Тимошенко к семи годам заключения, пишет "Украинская правда".

"Осудив сегодня бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам заключения, украинские власти при президенте Януковиче достигли тревожного нового антирекорда в ухудшении состояния демократии и верховенства права", – говорится в их совместном заявлении.

Реклама

Читайте также: В Европе заговорили о санкциях против Украины

"Сегодняшний приговор стал результатом политически мотивированного судебного процесса, который не соответствовал международным стандартам и должен заставить молчать одного из членов оппозиции", – цитирует политика пресс-служба партии "Батькивщина".

По их мнению, "речь идет не только о судьбе одного из украинских лидеров".

Реклама

"Вопрос в том, действительно ли уважают украинские власти базовые права человека и собственные международные обязательства, а также получают ли все украинские граждане одинаковое отношение по закону", – считают Маккейн и Либерман.

Читайте также: Путин не понимает, за что Тимошенко дали 7 лет

"Сегодня крайне важно, что США и наши европейские союзники вместе работали ради того, чтобы объяснить украинским властям, что Украина не сможет воспользоваться преимуществами евроатлантической интеграции, пока она будет нарушать такие ценности, как свобода, политический плюрализм и верховенство права, которые лежат в самом сердце евроатлантического сообщества ", – подытожили они.

Реклама

Как известно, Маккейн бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии, а Либерман – кандидат в вице-президенты от Демократической партии.