Cемья и связи Порошенко (инфографика)

29 мая 2014, 07:00
Порошенко ведет дела с проверенными людьми, которых знает с армии и школы

Фото: AFP

Фаворит выборов Петр Алексеевич Порошенко, на первый взгляд, фигура открытая. По опубликованной на сайте ЦИК декларации, без пяти минут пятый президент Украины — миллионер: за 2013-й заработал 52 млн грн, а еще 114 млн грн — на счетах в банках. По версии Forbes, он занимает седьмую ступеньку в рейтинге 100 богатейших людей страны. Его состояние оценивается в $1,3 млрд. Но мало кто знает, с чего начинал "шоколадный король", кому доверяет управление своими активами, с кем дружит. "Сегодня" выяснила, кто входит в пятерку его доверенных лиц. 

ВМЕСТЕ С 80-Х. Ближайшие друзья Петра Алексеевича уже более 20 лет (!) — его бизнес-партнеры: одноклассник Сергей Зайцев, армейский друг Игорь Кононенко и два одногруппника последнего — Олег Зимин и Олег Свинарчук. "За столом собирались семьи Порошенко, Зимина, Кононенко и Свинарчука. У всех было много детей. Отдыхать ездили вместе. Лет 10 назад даже купили апартаменты в Испании", — рассказал "Сегодня" экс-коллега Порошенко. "Первым совместным проектом была борьба с дедовщиной в армии", — шутил Кононенко. Общий бизнес друзья открыли в 1986-м: организовали "Центр сервиса" — фирма помогала заключать контракты крупным предприятиям. На пятом курсе Петр Алексеевич купил "Волгу". Позже с Зайцевым начали возить из заграницы дефицитные в СССР какао-бобы. Но свой первый миллион Порошенко заработал на торговле специями. Затем он, Кононенко, Свинарчук и Зимин в 1993-м основали компанию "Укрпроминвест", которой объединили автомобильное и кондитерское направления. Позже в "Укрпроминвест" вошли "Богдан" (свою долю Порошенко продал Свинарчуку), "Укравтозапчасть" (контролирует Зимин) и Roshen. Кстати, Петр Алексеевич обещает продать бизнес после инаугурации, кроме медиаактива "5 канал".

Реклама

СЕМЬЯ. На втором курсе Петр Алексеевич женился на студентке мединститута Марине. Познакомились на дискотеке. Кстати, отец Марины в те времена был замминистра здравоохранения УССР. Но по стопам отца она не пошла, решив посвятить себя делам семейным. В браке уже более 25 лет, воспитывает четверых детей: первенец Алексей родился, когда Петр Алексеевич был в армии, затем появились на свет близнецы Евгения и Александра и сын Михаил. Основателем семейного бизнеса был брат Порошенко Михаил. Но в 1997-м он трагически погиб в автокатастрофе.

Пятым управляющим бизнеса был отец Порошенко Алексей Иванович. "Он всегда помогал сыну и его друзьям, подсказывал, как лучше вести бизнес, обходить острые углы. И вообще Алексея Ивановича на Виннитчине очень уважают", — рассказал "Сегодня" один из винницких бизнесменов.

Реклама

ПОЛИТИКА. В политкругах с друзьями у Петра Порошенко не сложилось. Ему приписывали приятельские отношения с экс-премьером Николаем Азаровым. "Не зря же он попал в его правительство (был министром экономразвития. — Авт.)", — считает политолог Владимир Фесенко. Да и с Виктором Ющенко его связывают не только деловые отношения (на президентских выборах Порошенко возглавлял штаб Ющенко). В 2000-м экс-гарант стал кумом Петра Алексеевича — крестил его дочерей-близняшек. Но сейчас тесными их отношения не назовешь. "Понятно, что какие-то отношения с Ющенко у Порошенко сохраняются. Но в этом всем есть один важный нюанс: кого сам Петр Алекссевич считает своим другом? (Есть утверждения Порошенко, который называет вице-премьера Владимира Гройсмана и Виктора Короля своими друзьями. — Авт.). Я думаю, таких немного. В отличие от Виктора Януковича, на которого имели влияние многие политики и бизнесмены, у Порошенко такой круг очень узкий", — сказал Фесенко.