Семенюк хочет сбить с Рады денег и затаскать инвестора "Криворожстали" по судам

16 июля 2008, 11:59
Фонд госимущества обратится в парламент с просьбой предусмотреть в госбюджете средства для иска в деле о невыполнении инвестором Криворожстали своих обязательств.

Валентина Семенюк, фото Сегодня

"Если Кабмин сам не найдет, или не захочет, найти деньги для иска в Международный коммерческий арбитражный суд, фонд обратится к народным депутатам с предложением внести соответствующие изменения в госбюджет и предусмотреть расходы в сумме, необходимой для уплаты регистрационного взноса", –заявила глава ФГИ Валентина Семенюк.

"Депутаты быстрее найдут голоса для того, чтобы защитить работников комбината, жителей Кривого Рога, да и всех жителей нашей страны, чем для того, чтобы отправить руководителя фонда в отставку", – добавила она.

Реклама

Глава ФГИ сообщила, что фонд пока что не получил ответа на свое письмо к Кабмину с информацией о необходимости выделения 72,7 млн. грн. для ведения претенциозно-исковой работы с компанией Арселор Миттал Дуизборг ГмбХ.

"Письмо было направлено 11 июля, ответа пока что нет. Информацию из прессы об отдельном мнении руководителя правительства я не могу расценивать как официальный ответ", – заявила Семенюк.

"Впрочем, откровенно говоря, других комментариев от Тимошенко я не ожидала. Ни она, ни инвестор, разрабатывая и подписывая условия приватизации Криворожстали, даже подумать не могли, что фонд будет так жестко их контролировать", – сказала глава ФГИ.

Реклама

"Надеялись, что все сойдет на нет. Можно понять инвестора, который руководствуется бизнес-интересами, но отнюдь не могу понять чиновников высшего уровня, которые защиту работников предприятий и интересов государства называют коррупцией", – добавила она.

Глава ФГИ подчеркнула, что речь не идет о реприватизации.

По словам руководителя фонда, особенности важно, что инвестор не выполняет именно экологические и социальные пункты договора.