Секреты премьерских кортежей: держитесь от них подальше

21 марта 2008, 21:11
Премьер-министр назвала политическим свинством перекрывание движения, и тут же сама попалась на этом.

Доказательство. На фото видно, как машина ГАИ перекрывает движение на ул. Институтской под проезд премьера

Премьер-министр Юлия Тимошенко убеждает общественность, что отказалась от практики перекрытия дорог во время проезда собственного кортежа. Премьер заявила, что терпеть не может ездить в кортежах (а именно они, как известно, источник зла для водителей, которым приходится ожидать в пробках, пока они проедут) и "90% времени своей жизни ездит без кортежей". А в то время, когда ей приходится ездить с сопровождением, она запрещает перекрывать движение. Впрочем, как оказалось, Юлия Владимировна несколько лукавит (смотрите фото). В четверг корреспонденту интернет-сайта "Украинская правда" удалось сфотографировать, как машина сопровождения перекрывала улицу Институтская, обеспечивая проезд машины Юлии Владимировны. Причем движение на достаточно загруженной улице столицы было заблокировано минимум на 10 минут.

Именно такое поведение сама премьер назвала "политическим свинством". "И для президента, и для других руководителей высокого уровня охрана предусмотрена. Но делать хаос на дорогах, перекрывать движение, чтобы потом по два часа ждали, пока какой-то кортеж проедет, – это просто политическое свинство", — заявила она.

Реклама

В "ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЕ". В пресс-службе премьера затруднились уточнить, как именно передвигается премьер по городу. В то же время источник "Сегодня" в бывшем спецподразделении департамента ГАИ "Кобра" заявил, что при проезде кортежей дороги таки перекрывают (но только при выезде автомобилей), в том числе и когда ездит премьер Тимошенко. Она въезжает в Киев по Обуховской трассе из района Конча-Заспы. Правда, транспорт останавливают не всегда. Чаще используют регулировщиков. "Схема такая, — говорит источник. — Сначала едет первая машина ГАИ, которая читает трассу, то есть оценивает ситуацию по дороге следования кортежа. Вторая машина ГАИ едет уже в кортеже, причем первой. А на дороге либо отключают светофоры и ставят регулировщиков, которые "очищают" дорогу (что, кстати, само по себе часто создает пробки), либо настраивают светофоры на "зеленую волну".

ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ. Источник в "Кобре" советует автомобилистам держаться подальше от кортежей. "Когда кортеж разгоняется, даже по городу, он может волной сбивать или повреждать машины, которые находятся по направлению его движения. И никто не остановится, и ущерба не возместит", — говорит источник.

ВЕРТОЛЕТ КАК АЛЬТЕРНАТИВА Экс-премьер Виктор Янукович также раздражал киевских автомобилистов перекрытием дорог для своего кортежа (стояло пол-Оболони). С сентября 2007 года премьер, однако, решил войти в их положение и, во-первых, отказался от перекрытия дорог, перейдя к "мягкому" варианту с регулировщиками и "зеленой волной", а во-вторых, выступил с экзотическим предложением раз и навсегда решить эту проблему, организовав доставку вип-персон на ... вертолетах. Правда, с его отставкой идея заглохла.

Реклама

А зря. Главный плюс вертолетов в том, что он не застрянет ни в какой пробке, ими можно быстро переместиться из одной точки в другую, что в условиях мегаполиса очень удобно, да и на работу добираться быстрее, ведь первые лица страны живут за передами Киева: президент — в Безрадичах, а премьер — в "Срибной затоке" под Конча-Заспой. В пресс-службе нынешнего премьер-министра "Сегодня" затруднились уточнить, рассматривает ли Юлия Владимировна предложения своего предшественника для борьбы с неудобствами на дорогах.