Секретный прорыв Тимошенко в "президентши"

15 сентября 2009, 08:04
Премьер тайно озвучила "своим" стратегию президентской кампании

Тайное собрание. Премьер рассказала соратникам, как ковать победу. Фото С. Николаев

В пятницу Юлия Тимошенко окончательно перевоплотилась из премьера в кандидата в президенты. Хотя фактически ее деятельность уже давно была подчинена этой роли, а улицы и трассы не первый месяц пестрят разнообразными вариациями на тему "вона працює". Но это была лишь артподготовка, а в пятницу началась война: Леди Ю. на закрытом заседании фракции БЮТ огласила свою предвыборную стратегию.

Об этом заседании бютовцев оповестили в среду вечером. Все подозревали, что речь пойдет о выборах — уж больно серьезно все было обставлено. "Обычно предупреждали смс-рассылкой, а в этот раз обзванивали лично", — рассказал нам источник во фракции БЮТ.

Реклама

Подозрения оправдались: заседание, длившееся около трех часов, было посвящено исключительно предвыборной стратегии и состояло из двух частей — доклада премьера и ее же ответов на вопросы депутатов. Впрочем, официально бютовцы на вопрос о собрании отвечали коротко. "Говорили о выборах. Внутрипартийные вопросы", — сказал нам нардеп Андрей Сенченко. Но другие депутаты неофициально рассказали, что были затронуты практически все темы, которые могут возникнуть в ходе кампании. А перед заседанием фракции была еще и встреча с руководителями областных штабов. В их списке, по сравнению с 2007 годом, изменилась лишь одна фамилия — черкасский штаб возглавил нардеп Павел Костенко. Как призналась сама Тимошенко, "штабникам" она говорила тоже, что потом озвучила депутатам.

РАДА. Премьер уверена, что нынешний режим "работы" парламента продлится до президентских выборов — никто на уступки не пойдет. И это выгодно БЮТ: социология показывает, что, блокируя работу Рады, Партия регионов теряет сторонников. Дополнительным аргументом за Тимошенко и против Януковича станет внесение бюджета — БЮТ будет бить ПР за то, что она блокирует принятие повышенных социальных стандартов.

НА МЕСТАХ. Будет активизирована работа депутатов в округах — в том числе и в дни блокирования Рады. Каждый день нардепу необходимо проводить 4-5 встреч с избирателями. Причем отчеты о работе депутата будет писать не он сам, а местная ячейка БЮТ. Кроме того, созданы группы контролеров, которые будут выезжать на места для проверки работы нардепов в округах. Эти группы подчинены руководителю службы внутренней безопасности БЮТ Андрею Кожемякину, и именно он формирует график неожиданных проверок.

Реклама

ПОЗИТИВ. Главная установка в работе на местах — молчок о курсе доллара, инфляции, мизерных зарплатах народа: "Не надо рассказывать людям о негативе, от которого они устали. Нужны положительные эмоции". Эти эмоции должны создать уже идущие и запланированные программы Кабмина вроде краткосрочных решений о бесплатных земельных актах и упрощении процесса приватизации земли. А поскольку с "хлебами" у правительства нынче туго, нужно делать упор на зрелища. Всеукраинский тур поп-звезд — только вершина айсберга. Областные штабы должны создать свои пулы из звезд местных филармоний, которые должны приехать в каждое село. И каждый концерт совмещается со встречей нардепа с избирателями. "Есть ощущение, что через месяц-два мы все будем ночевать на полях", — говорит наш источник во фракции.

Депутатов-бютовцев речь Тимошенко приободрила. "Наконец-то мы услышали реальную программу, без пустых лозунгов", — сказал один из нардепов.

"ЯНУКОВИЧА БИТЬ "МЕЖИГОРЬЕМ" И ШАПКАМИ"

Реклама

По словам нашего источника в БЮТ, значительная часть речи Юлии Тимошенко была посвящена борьбе с конкурентами, точнее, с одним, и самым главным. Задача следующая: всю антиагитацию необходимо сосредоточить на Викторе Януковиче, остальные кандидаты не существуют, с ними нужно прекратить войну, ведь они еще понадобятся во втором туре. Дебаты же с регионалами должны вестись по плану: ответ на любой вопрос или критику начинается с изложения мысли: "Пусть сначала Янукович вернет дачу в резиденции "Межигорье". Желательно вспомнить и об уникальной библиотеке времен Киевской Руси, которая находится на территории дачи. Короче, основной тезис: "начал с воровства шапок, закончил воровством у государства "Межигорья".

Во время дебатов необходимо утверждать, что БЮТ придерживается прозападной ориентации. Заявления оппонентов о том, что Тимошенко — "агент Кремля" следует опровергать следующими фактами: во-первых, она расторгла контракт о разработке черноморского шельфа компанией "Венко". По утверждению Тимошенковских пропагандистов, за этой американской компанией стоял "Газпром". Во-вторых, она убрала с газового рынка "РосУкрЭнерго", 50% которой также принадлежали "Газпрому". Помимо Януковича, врагом избран и глава НБУ Владимир Стельмах. Бить надо на то, что именно он виновен в обвале гривни, что он организовал заработок на валютных качелях и продажу долларов "своим" банкам по заниженной цене.

Регионалы на стратегию Леди Ю. реагируют спокойно. "Я бы на месте Виктора Федоровича подарила "Межигорье" Юлии Владимировне, у которой, согласно ее декларации, нет никакого жилья, кроме квартиры в 40 квадратов, — иронизирует нардеп Анна Герман. — А самой Тимошенко посоветовала бы заняться не предвыборной стратегией, а стратегией выхода страны из кризиса. А то, судя по билбордам, кризис закончился и мы уже живем при коммунизме".

"ПОСЛЕ ВЫБОРОВ — ВОЙНА"

Юлия Тимошенко говорила и о перспективе после выборов. Причем, по словам одного из источников, это была уничтожающая характеристика для возможности ПРиБЮТ: "Даже если Янукович выиграет, мы договариваться с регионалами не будем. Сколько раз мы ни пытались это сделать, все заканчивалось безрезультатно. ПР — фракция "кидал". Так что будет война". Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов такие заявления встретил воинственно: "Я верю, что во фракции БЮТ больше разумных людей, который не хотят потратить 2010-й на войну. И когда Янукович победит, большая половина БЮТ окажется в Партии Регионов, и мы создадим конституционное большинство. А Тимошенко с такой позицией и 20 депутатами останется в оппозиции".