Секретариат президента попросил Тимошенко подстроиться под графики Ющенко

13 марта 2008, 19:31
Перед саммитом Европейской народной партии, который состоялся в Брюсселе, премьер-министра Украины Юлию Тимошенко попросили планировать заграничные визиты с учетом графика президента , сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам международной и европейской интеграции и заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

Премьер-министр Юлия Тимошенко. Фото с сайта БЮТ

"Премьера попросили при планировании визитов учитывать, что 13 марта президент Украины будет находиться в Брюсселе", – сказал он.

Немыря отметил, что эта просьба поступила от Секретариата президента, однако не предоставил других деталей.

Реклама

В свою очередь, источники, приближенные к украинскому правительству, сообщили, что "просьба была обоснована тем, что два первых лица государства не могут одновременно отсутствовать в стране". По данным высокопоставленного правительственного чиновника, который пожелал остаться неназванным, в приглашениях от Европейской народной партии на имя Тимошенко и Ющенко подчеркивалось желание видеть их обоих на саммите.

На саммит Европейской народной партии были приглашены лидеры двух украинских партий, имеющих статус ассоциированных членов – партии "Народный Союз Наша Украина" и партии "Батькивщина". НСНУ на саммите представлял президент Украины, почетный президент партии Виктор Ющенко, "Батькивщину" – вице-премьер-министр Украины по вопросам международной и европейской интеграции Григорий Немыря.