СБУ заявляет, что российские спецслужбы сознательно перекрутили факты про УПА

25 июня 2008, 19:34
В СБУ положительно оценили тот факт, что продолжается работа по рассекречиванию документов российских архивов об Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

Об этом заявил советник главы СБУ Владимир Вятрович, комментируя обнародованные на сайте Министерства иностранных дел России новые архивные материалы.

При этом он подчеркнул, что в этот раз к документам ФСБ добавлены даже материалы из архива Вооруженных сил России.

Реклама

"Однако, как и в первый раз, приходится констатировать отсутствие системного подхода к этому делу – не понятны критерии отбора документов, они не создают целостного комплекса, а освещают лишь отдельные, вырванные из контекста эпизоды", – отметил Вятрович.

По его словам, "материалы следует подавать комплексно, сгруппировав их по определенным темам".

"Согласно правилам археографии и историографии, необходимыми являются соответствующие комментарии и объяснения", – заявил Вяткович.

Реклама

"К сожалению, этого всего нет, к документам со стороны распорядителей добавлены определенные публицистические названия "оборотни", "нелюди", "сколь веревочке не виться" – явно заимствованные из арсенала советского агитпропа", – пояснил советник председателя СБУ.

"В целом, – отметил он, – доказывать преступную суть ОУН-УПА, пользуясь документами НКВД, просто, ведь об этом в свое время позаботились сами чекисты, которые выбивали из пленных нужную им информацию, составляли отчеты, которые информировали о жестокости повстанцев".

По убеждению Вятровича, "использование документов карательных органов в освещении истории освободительного движения необходимо, однако для воссоздания объективной, не искаженной картины, их следует сопоставлять с другими источниками и документами".

Реклама

По его словам, самым "ярким примером непрофессионального подхода к подаче документов является последний материал "работа политорганов по восстановлению советской власти".

В распространенном пресс-релизе отмечается, что в нем говорится "о судах, которые устраивали местные жители над членами ОУН-УПА по окончании Великой Отечественной войны".

"Вместе с тем, в содержании самого документа нет ни одного упоминания ни об ОУН, ни об УПА, не употребляется даже характерный обобщающий термин "бандеровец", – сообщил Вятрович.

"Речь идет о судах над колаборантами – сельскими старостами и полицаями", – заметил он, добавив: "Очевидно, распорядители, когда писали о народном осуждении ОУН-УПА, сознательно подали документ, который не имеет к этой теме никакого отношения".