СБУ продолжит расследовать дело против Коновалюка

20 февраля 2009, 14:03
Служба безопасности Украины продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту разглашения народным депутатом Валерием Коновалюком сведений, которые содержат государственную тайну, сообщает пресс-центр СБУ в пятницу.

СБУ поясняет, во время расследования было выявлено, что Коновалюк нарушил законодательство о гостайне.

27 января 2009 года соответствующий протокол был направлен в Печерский районный суд Киева. "В протоколе отмечалось, что в ноябре 2008 года комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств обнародования тайного документа сделала вывод, что действия народного депутата могли привести к созданию предпосылок разглашения государственной тайны", – говорится в сообщении.

Реклама

Вместе с тем, Печерский райсуд принял постановление о закрытии производства по делу в связи с отсутствием в действиях В.Коновалюка административного правонарушения.

"Вместе с тем, это решение не опровергает факта разглашения государственной тайны, что является уголовным преступлением", – поясняет СБУ.

Досудебное следствие по этому уголовному делу продолжается.

Реклама

"Особое беспокойство вызывает то, что неправдивые ведомости, которые распространил В.Коновалюк в Украине и России, грубо нарушили конституционные права восьми граждан Украины, которые работают на одном из предприятий Харьковской области и никогда не принимали участия в военных действиях на территории других государств. Эти граждане обратились в суд с требованием опровергнуть клеветнические заявления и защитить их честь и достоинство", – сообщает пресс-центр СБУ.

Коновалюк возглавлял временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию законности поставок украинского оружия в Грузию. После отчета комиссии в парламенте ее деятельность была прекращена.