СБУ попросили проверить, куда летом летала Тимошенко

25 сентября 2008, 19:09
Нардепы от НУНС хотят выяснить подробности премьерских полетов

Снова скандал с Юлей на Сардинии

Вопрос о том, куда в августе пропала Юлия Тимошенко, не дает покоя ее политическим оппонентам. Нардеп от НУ-НС Оксана Билозир направила запрос в СБУ с требованием проверить обоснованность и законность нескольких чартерных перелетов, организованных компанией Challenge Aero в августе этого года. Речь идет о рейсах Киев–Вена (Австрия), Генуя (Италия)–Киев, Киев–Верона (Италия) и Киев–Москва (РФ). Билозир подтвердила "Сегодня", что отправляла запрос. На наш вопрос, оттуда у нее данные о перелете и соответственно основания для запроса, она ответила, что никакой эксклюзивной информацией не обладает, и просто увидела ее в интернете.

В СБУ "Сегодня" подтвердили, что запрос нардепа получили и через месяц дадут ей официальный ответ. В тоже время, замглавы СБУ Николай Герасименко заверил, что ранее его ведомство не проверяло передвижение премьера, поскольку для этого не было законных оснований. В компании "Challenge Aero", название которой фигурирует в запросе, летала ли их рейсами премьер, говорить отказались, но подтвердили, что чартеры в Италию организовывают.

Реклама

Таким образом с подачи Билозир снова заговорили о том, что в августе Тимошенко якобы летала в Италию, а не лечилась в Германии. Об этом заявлял ранее замглавы Секретариата президента Андрей Кислинский, обвиняя Тимошенко в измене родине и связях с Россией, и заявлял, что интриги премьер плетет на острове Сардиния (Италия). Из Генуи, кстати, достаточно удобно добираться до Сардинии.

Уже вечером в четверг Тимошенко заявила, что к этим чартерам не имеет никакого отношения, а в Москву в последний раз летала по работе.

Примечательно, что бютовцы продолжают упорно молчать относительно того, куда исчезла Леди Ю. Депутат от БЮТ Святослав Олийнык настаивает, что у премьера есть право на отдых и личную жизнь, а то, что делала Тимошенко во время отпуска, никого не касается. "Может еще запрос подать о том, какой цвет постели у Тимошенко? — возмутился политик. — Если человек находится в отпуске, то его деятельность не носит официальный характер".

Реклама

Другого мнения о праве премьера на личную жизнь у близкого к Секретариату президента политолога Вадима Карасева. Он заявил, что видит связь между возможными полетами Тимошенко в Геную, Москву и на Сардинию. "Украинцы в течении 10 дней не знали, где глава их правительства, – напомнил Карасев, – Нужно все проверить и узнать, не плавают ли сардинки возле Генуи. И не было ли полетов чартерных полетов между Генуей и Москвой".