СБУ подозревает Тимошенко в перегонке в Россию 1,7 миллиарда долларов

4 марта 2009, 13:49
Первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский обвиняет руководство правительства в незаконных махинациях с газом.

Валерий Хорошковский, фото Сегодня

Об этом он заявил, отчитываясь в парламенте о задержании заместителя начальника отдела Энергетической таможни Шепитько.

"Нас, честно говоря, удивила такая позиция ВР. Мы задерживаем таможенников на регулярной основе. Это не является странным фактом, так как коррупция в этой структуре достаточно глубокая", – заявил Хорошковський под возмущенное завывание зала. Как известно, еще месяц назад Хорошковский возглавлял таможню.

Реклама

Хорошковский предложил перевести дискуссию в плоскость того, что в Украине создана "серьезная группа должностных лиц, включая руководство правительства, которое осуществило незаконные махинации".

Он сообщил, что 2 марта Служба безопасности возбудила уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно 6.3 млрд. куб. м. транзитного газа на сумму свыше 7.4 млрд. гривен должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

"Мы установили, что два раза – 21 января и 5 февраля – такая "небольшая" сумма как для украинского государства, 1,7 миллиарда долларов, гуляла в ежедневном режиме между Украиной и Россией", – сообщил заместитель председателя СБУ.

Реклама

"Первый раз деньги были направлены якобы для выкупа транзитной ставки, то есть проплаты транзита", – рассказал он.

"В этот же день эта сумма, видно очень переживали, чтобы она не застряла в Украине, из банка, который контролируется российскими акционерами, была перечислена назад, на территорию России. 5 февраля делается еще одна проплата в 1,7 миллиарда российской стороной якобы на покупку украинского газа, которого практически не существовало на тот момент в хранилищах", – сообщил Хорошковский.

"И в этот же день, снова же эта сумма, 1,7 миллиарда, из того же банка с российским происхождением, снова возвращается в Россию", – добавил он.

Реклама

Хорошковський заявил парламенту, что готов детально обсудить это вопрос, и с следственной комиссией и нардепами исследовать эти факты.

Вместе с тем нынешние действия депутатов он назвал попыткой совершать давление на ход расследования СБУ.

"Я считаю, что это известная схема, которую я видел уже давно – когда нельзя решить вопрос, давайте разрушим весь государственный механизм. Так разрушали генпрокуратуру, Конституционный суд, сейчас очередь СБУ", – отметил он.

Хорошковский заявил, что в данном случае СБУ действовала исключительно в конституционном поле под надзором Генпрокуратуры.