СБУ отдала Генпрокуратуре документы по делу о прослушке замгенпрокурора

15 мая 2009, 11:24
Служба безопасности Украины сняла гриф секретности с ряда документов и передала их следователю Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела, которое касается прослушивания заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

фото Сегодня

Об этом сегодня журналистам в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"СБУ всячески способствует (Генпрокуратуре) в расследовании уголовного дела по прослушиванию заместителя генпрокурора. Любое процессуальное действие нами выполняется. Со всех документов гриф секретности мной снят и они переданы следователю для изучения в рамках расследования уголовного дела", – сказал Наливайченко.

Реклама

В начале марта заместитель генпрокурора Кузьмин заявил о незаконном прослушивании его телефонных разговоров.

Как сказано в рапорте генеральному прокурору Александру Медведько, Кузьмину стало известно, что СБУ в январе 2008 года возбудила против него контрразведывательное дело и в течение года – вплоть до декабря проводились оперативно-розыскные меры, в том числе ограничивающие права человека. Основанием для возбуждения этого дела стало якобы нарушение Кузьминым режима работы с секретными документами, а именно работа с секретными документами за пределами режимного учреждения – Генпрокуратуры.

Кузьмин также отметил, что имел встречу с Наливайченко, который в разговоре подтвердил тот факт, что такое уголовное дело было возбуждено и проводились оперативные мероприятия, в том числе незаконное прослушивание телефонных разговоров.

Реклама

При этом сам Наливайченко утверждал, что он к этим действиям не причастен и в этом виноваты его подчиненные, а именно Тиберий Дурдинец.

Кузьмин также заявил, что работники Первого управления СБУ на основании фальсифицированных документов в Апелляционном суде Житомирской области получили разрешение на проведение в отношении него оперативно-технических мероприятий. "Таким образом, работники СБУ незаконно подделали постановление о заведении контрразведывательного дела, представления в Апелляционный суд Житомирской области о предоставлении разрешения на проведение оперативно-технических мероприятий", – отмечается в рапорте.

Кузьмин просил генпрокурора провести проверку этих фактов и возбудить уголовное дело в отношении заместителя председателя СБУ Дурдинца и непосредственно против руководства СБУ и некоторых рядовых работников СБУ.