СБУ объяснила, из-за чего "наехала" на Добкина и Кернеса

19 марта 2008, 16:39
Президент потребовал от СБУ не мешать Добкину работать.

В среду состоялась встреча руководства СБУ с депутатами Верховной Рады от фракции Партии регионов Инной Богословской, Нестором Шуфричем и мэром Харькова Михаилом Добкиным.

СБУшники объяснили депутатам и Добкину, что изъяли личные дела чиновников Харьковского горсовета потому, что расследуют дело о растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. Это было сделано согласно акту ревизии Контрольно- ревизионного управления Харьковской области. СБУ также подчеркнула, что изъятие происходило под надзором прокуратуры Харькова.

Реклама

20 марта заместитель председателя СБУ собирается ехать в Харьков, чтобы вместе с представителями прокуратуры способствовать депутатам в ознакомлении со всеми материалами дела с целью организации прозрачного и беспристрастного выяснения всех обстоятельств инцидента.

ЮЩЕНКО ПОПРОСИЛ БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАТЬ ДОБКИНА

"Создан еще один очаг дестабилизации политической ситуации. Харьковские события могут быть использованы с разными целями – от громких спекуляций до расстройства работы органов власти", – отметил глава Секретариата президента Виктор Балога. По его словам, действия сотрудников СБУ относительно Геннадия Кернеса и Михаила Добкина могут повлечь серьезные политические противостояния внутри местной власти, угрожают переносом напряжения с регионального на центральный уровень. "Президент отмечает необходимость строгого соблюдения законодательства и процессуальных норм", – отметил он.

Реклама

Балога выразил надежду, что руководство СБУ тщательным образом изучит все обстоятельства событий в Харьковском горсовете и доложит о них президенту.

Напомним, 18 марта секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес заявил об изъятии СБУ личных дел сотрудников горсовета. Управление СБУ в Харьковской области 17 марта возбудило уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами Харьковского горсовета.