"Самообороновцы" требуют уволить Балогу и Медведько

2 июня 2008, 10:58
"Народная самооборона" требует отставки главы Секретариата президента Виктора Балоги и генерального прокурора Александра Медведько, заявил депутат Олесь Доний.

Глава СП Виктор Балога. Фото "Сегодня"

"Депутатская группа требует: первое – отставки Виктора Балоги как главного действующего лица саботажа деятельности правительства и организатора кампании политических репрессий, второе – отставки генпрокурора за бездеятельность в расследовании резонансных дел", – сказал он.

По его словам, соответствующее решение было принято вчера на собрании депутатской группы НС. Доний отметил, что в Украине в течение последних месяцев происходит искусственное создание политического кризиса.

Реклама

"Действия Секретариата президента приводят к усилению авторитарных тенденций и узурпации власти отдельными политическими авантюристами. Все действия, направленные на реальную борьбу с коррупцией, прекращаются тайными или явными указаниями президента", – добавил он.

Вместо этого, по словам политика, в государстве начата компания охоты "на самостоятельно мыслящих политиков". Доний напомнил, что неделю тому назад НС официально обратилась к президенту с требованием прекратить политические репрессии против активистов "Самообороны".

Однако произошла лишь активизация политических репрессий со стороны ГПУ и СБУ, чьи действия, по мнению политика, явно координируются Секретариатом президента.

Реклама

Он также отметил, что НС будет настаивать на рассмотрении своих требований в кратчайшие сроки.