Самооборона Луценко развалилась из-за ухода денег Жвании

23 июня 2010, 08:47
Из сложившейся вокруг парламентской депутатской группы "Народная Самооборона" ситуации политики должны вынести урок.

Давид Жвания, фото Фокус

Об этом заявил политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко.

"Речь идет о ликвидации депутатской группы "Народная Самооборона". Это простое последствие того, что большинство самооборонщиков перешло на сторону коалиции: либо вступили в ее ряды, либо фактически поддерживают ее действия. Луценко остался почти без соратников в парламенте. И это главная причина сегодняшней ситуации в "Самообороне", – убежден он.

Реклама

Эксперт не исключает, что что следующим этапом развития событий может быть слияние "Самообороны" с политсилой Юлии Тимошенко "Батькивщиной". "Я этого не исключаю, – отметил эксперт. – Луценко на это намекает, хоть и не говорит четко к кому может прийти общественное движение "Народная Самооборона". Но это вариант вполне вероятен. У Луценко и его политсилы, вследствие парламентских тенденций, падения популярности самого Юрия Витальевича и "Самообороны", фактически не остается иной перспективы, как перейти в ряды политсилы Юлии Тимошенко".

Также, комментируя конфликт Юрия Луценко и Давида Жвании, Фесенко отметил, что "это не конфликт, а очень важный урок на перспективу для многих украинских политиков, в частности, для тех, которые считают себе представителями демократического лагеря. Когда политик слишком сильно зависит от своего спонсора, то это только вопрос времени, когда состоятся такие события, как сейчас у "Самообороны".

"Давида Жванию, как и многих других депутатов-бизнесменов, не интересовала идеологическая позиция "Народной Самообороны". Его интересовала политическая перспектива самого Луценко, а она у него в свое время была, он считался почти наследником Ющенко и т.д. Вот Жвания и поставил сознательно на Луценко и новый политический проект, начал спонсировать. Но как только ситуация изменилась, как только Луценко и Тимошенко потеряли властный статус, отношение Жвании к бывшим соратникам резко изменилось. Он, как настоящий бизнесмен начал искать нормальные отношения с новой властью, начал приспосабливаться и это привело к разрыву альянса Луценко-Жвания. И Луценко потерял контроль над "Самообороной", поскольку на самом деле этот контроль был именно у Жвании. Это закономерный финал из которого необходимо извлечь урок", – резюмировал он.

Реклама

18 июня шесть народных депутатов из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" вошли в состав коалиции "Стабильность и реформы".

Среди них – Валерий Борисов, Давид Жвания, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Сергей Харовский и Виктор Шемчук.

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко заявил, что депутат Давид Жвания покупает своих соратников из группы "Народная самооборона" в кабинете председателя аппарата Верховной Рады. В свою очередь Давид Жвания заявил, что, если Луценко и дальше будет отпускать в его адрес такие заявления, он подаст в суд.

Реклама

Луценко также прогнозирует, что депутатская группа с соответствующим названием в Верховной Раде будет ликвидирована.