Салыгина уволили с поста главы Харьковского облсовета

7 октября 2008, 13:40
Сейчас в областном совете готовятся выбирать нового председателя.

Василий Салыгин, фото М.Кучнева

В голосовании приняли участие 127 депутатов, за отставку проголосовали 118 депутатов, против – 5, воздержались – 2. Два бюллетеня для тайного голосования были признаны недействительными.

По словам Василия Салыгина, причиной его отставки стало то, что он "не хотел быть кое-кому слугой", при этом он отказался уточнить журналистам, кого именно он имел в виду.

Реклама

По официальной версии, Василий Салыгин не угодил однопартийцам "постоянным нарушением регламента". О его отставке заговорили сразу же после того, как 12 сентября члены областной организации ПР переизбрали главу: вместо Салыгина им стал народный депутат Дмитрий Шенцев.

Неделю назад на заседании фракции ПР депутаты областного совета решили выразить недоверие Салыгину. Правда решение не разглашали сутки: дали ему шанс самостоятельно написать заявление. Салыгин отказался. Тогда фракция инициировала внеочередную сессию и внесла в повестку дня вопрос. Поддержки БЮТ и "Нашей Украины" хватило, чтобы уволить председателя.

Претендент на должность – Сергей Чернов – сейчас заместитель руководителя областной организации партии. Несколько недель назад он ушел с поста руководителя фракции ПР. Тогда официально заявлял: из-за партийной нагрузки.