С Тимошенко в больнице ночевали 40 мужчин

10 июля 2012, 18:11
Украинцы считают экс-премьера главным оппозиционером страны, в Харькове из-за Юли дрались, а депутаты охраняли ее с шахматами и храпом

Тимошенко в больнице поддерживали ее соратники. Фото из архива "Сегодня"

Большинство украинцев до сих пор считают, что лидером оппозиции является Юлия Тимошенко. Согласно опросу центра Разумкова, об этом заявляют 40%.

"Это скорее восприятие Тимошенко как символического лидера. Конечно, она не может реально руководить и все контролировать, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Она скорее — символ, знамя, не зря же она присутствует на рекламе вместе с Яценюком, и скорее всего, будет первым номером в списке на выборы".

Реклама

Напомним, сегодня в Харькове состоялось очередное заседание суда по "делу ЕЭСУ" Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в крупных финансовых махинациях. Заседание началось в 10 утра, но еще задолго до этого перед зданием суда начали собираться сторонники и противники экс-премьера. У первых были флаги с символикой "Батькивщины" и таблички с обозначением городов, из которых они приехали. Больше всего народу прикатило из Сум. Размахивая флагами, они кричали "Ганьба!", "Юле — волю!", "Банду геть!", а трубач наигрывал мелодии "Я люблю тебя, жизнь" и "Вставай, страна огромная".

Противники Тимошенко отличились оригинальностью: на пиратском флаге к черепу приделали косу, а к автодорожному знаку "кирпич" дописали "Юле — стоп". Также много людей были одеты в черные футболки, на которых нарисована разряженная батарейка и написано: "Юля села".

Реклама

Потасовка. Сторонников и противников Юли разняла милиция. Фото: byut.com.ua

"Достала нас эта Юля. Везде только о ней и слышно, по телевизору, в интернете, в газетах, как будто других проблем у нас нет. Нам хочется, чтобы перестали с ней таскаться, заслужила — пусть сидит. Кто мы? Мы харьковчане, которым не нравится, что город превратили в "Юлеград", — возмущались протестующие.

Митингующие кричали друг на друга, толкались, вырывали из рук флаги и плакаты. Наибольшая потасовка случилась, когда сторонники Леди Ю. пытались установить сцену, противники тут же стали им мешать. Разнимали драчунов правоохранители.

Реклама
  • Читайте также: "Украинский пациент" Тимошенко: история болезни
    <a href="https://www.segodnya.ua/news/14407437.html">Источник</a>

Противники Тимошенко пришли в футболках "Юля — села". Фото: П.Посохов\Сегодня

Само заседание длилось недолго. Как только судья Константин Садовский объявил его открытым, тут же предложил его перенести. С этим согласились и обвинение, и защитники Юлии Тимошенко. Следующее слушание дела — 23 июля.

СТЕРЕГЛИ И ХРАПЕЛИ. Накануне суда в больницу к Тимошенко приехали около 40 ее соратников по партии, чтобы "держать оборону". Боялись, что Юлю повезут в суд насильно. В палату к "шефине" депутатов не пустили, поэтому они расположились прямо под дверью в отделении на девятом этаже.

"Была информация, что рано утром Юлию Владимировну могут увезти на заседание, но ее здоровье не позволяет этого делать, — сказал нам нардеп-бютовец Андрей Павловский. — Поэтому мы решили организовать дежурство на всю ночь, чтобы не дать ее увезти. Некоторые привезли с собой раскладные стулья, с которыми ходят на рыбалку. По очереди выходили на улицу курить и дышать свежим воздухом, пили прохладительные напитки. Милиционеры дежурили под каждым кустом, и были закрыты туалеты, открыт был лишь один на первом этаже".

  • Читайте также: Самые невероятные диагнозы Тимошенко: от наркозависимости до проказы
    <a href="https://www.segodnya.ua/news/14407437.html">Источник</a>

Ночные шахматы. Нардепы в больнице коротали время. Фото: facebook

По его словам, такое дежурство депутаты организуют и перед следующим заседанием. Другой бютовец, Вадим Петренко, рассказал нам, что часть ночи провел за игрой в шахматы с коллегой по партии Сергеем Сасом (на фото). "Играли с товарищем недолго. В итоге — ничья", — сказал нам Петренко. Некоторые из их коллег не выдержали марафона и уснули: "7.35 утра, слышен чей-то богатырский храп", — написал на своей странице в соцсети бютовец Виктор Уколов.