Бывший соратник Волги: "Донырялся!"

21 июля 2011, 07:09
Глава Госфинуслуг арестован. В его окружении говорят — он пал жертвой наезда мошенников

Волга теперь в СИЗО. Фото СЛС

В среду Печерский райсуд столицы дал санкцию на арест главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, известного политика и лидера Союза левых сил Василия Волги.

"Задержанный 19 июля Волга привлекается к уголовной ответственности по части 3 статьи 368 УК Украины, то есть "Взятка в особо крупных размерах", — говорит начальник отдела ГПУ по связям со СМИ Юрий Бойченко. — Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет. Мера пресечения судом избрана в виде ареста сроком 2 месяца".

Реклама

Как сообщалось, Волга был задержан сотрудниками ГПУ и СБУ по подозрению в получении взятки в размере $500 тысяч (за что именно — на сегодняшней пресс-конференции обещал рассказать первый зам. генпрокурора Ренат Кузьмин).

СТОП, КОРРУПЦИЯ! "Сегодня" стало известно, что оперативную разработку Волги вело недавно созданное приказом генпрокурора Виктора Пшонки профильное структурное подразделение по борьбе с коррупцией. "Это управление во главе с Виктором Дычаковским ориентировано на выявление крупных госчиновников, погрязших в коррупционных схемах и взяточничестве, — говорит один из его коллег. — В подразделении несколько десятков опытных спецов, им даны определенные права и полномочия для борьбы с "беловоротничковой мафией", и дело Волги станет серьезной проверкой на профессионализм и Дычаковского, и его "орлов". Ведь уже раздаются голоса о политическом заказе, но там есть только конфликт интересов на криминальной основе".

ОДЕССКИЙ СЛЕД. Как мы уже писали, к Волге стали подбираться давно. Еще в феврале был задержан директор департамента временного администрирования кредитных союзов Виктор Адамович. Генпрокуратура ему вменяла в вину вымогательство 4 млн грн. за вывод временной администрации из крупного кредитного союза, а именно — принадлежащего местному политику и бизнесмену Андрею Азарову "Первого кредитного общества".

Реклама

Тот факт, что именно его кредитный союз стал объектом вымогательства, Азаров не скрывает. По словам предпринимателя, 8 июля прошлого года в ПКО ввели временную администрацию, которая "сделала все для доведения общества до банкротства". Взятку чиновники требовали якобы за вывод администрации. "Это организованная преступная группа", — говорится в официальном заявлении Азарова на сайте "Первого кредитного общества".

Соратники Волги также считают, что корень его проблем — Андрей Азаров. Но акценты расставляют по-иному. Так, руководитель пресс-службы СЛС Дмитрий Заборин считает, что ГПУ слишком поспешно объявила главу Госфинуслуг коррупционером: "Его вина судом еще не доказана, как и вина задержанного ранее директора одного из департаментов Госфинуслуг Виктора Адамовича. Волга стал заложником событий вокруг крупнейшего в Украине кредитного союза, который не выдавал вкладчикам деньги, в связи с чем там ввели временную администрацию. Таким образом Волга воспрепятствовал выведению денег из союза. И отстраненное руководство кредитного союза ему этого не простило: на Василия начались нападки в интернете, прессе, а затем подключилась и Генпрокуратура...".

Кстати, Андрей Азаров личность в Одессе весьма известная. Несколько раз его обвиняли в создании финансовой пирамиды: положение кредитного союза с начала кризиса и в самом деле аховое. В марте 2010-го в отношении Азарова возбудили даже уголовное дело за нецелевую растрату средств вкладчиков, которое расследуется до сих пор. Кроме того, он еще в 2008-м побил горшки с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем (на почве передела рынка наружной рекламы). И, по некоторым данным, именно близкие к Гурвицу общественные организации стояли за частью акций протеста вкладчиков против Азарова.

Реклама

БЕЗ АДВОКАТА? В ближайшем окружении Волги говорят, что к нему не пускают адвоката, с которым он якобы за несколько дней до ареста, словно что-то предчувствуя, заключил договор. А в ходе обыска дома у Волги будто бы изъяли не только документы и материалы, но также женские украшения, предметы дамского туалета и детские вещи. Так ли это, в ГПУ не комментируют.

"ДОНЫРЯЛСЯ". "Действительно, похоже на то, что вся заковыка — в этом кредитном союзе. Это было очень резонансное дело в Одессе. Более резонансных у Госфинуслуг не было. Там могли быть затронуты интересы не только местных губернаторов, мэров или прокуроров, но и людей значительно выше. Уж больно крупный был союз", — сказал нам источник в КПУ.

"Я Волге еще во время назначения говорил: "Василий Александрович, куда ты лезешь? Это место — злачное, явно коррупционное. Тем более, ты никогда не был управленцем. Это тебе не на митингах выступать. Учти — или ты сам наделаешь ошибок, или тебя употребят в этом смысле". Но Волга по природе гонористый, самовлюбленный. Мол, мне все по плечу. Он в такие моменты любил вспоминать, что он офицер-подводник. В общем, "донырялся", — говорит экс-коммунист Леонид Грач.

КАЛЕТНИК СЛЕДОМ ЗА ВОЛГОЙ НЕ ПОЙДЕТ

На сайте партии Василия Волги — Союза левых сил — информации о его задержании все еще нет. Зато есть опрос — нужно ли унифицировать тарифы ЖКХ. В опросе побеждает вариант ответа "Нужно не тарифы разрабатывать, а сажать пачками". Так что можно сказать, что власть воспользовалась рецептом сайта Волги.

"Президент обозначил: или мы поборем коррупцию, или государства не будет. Коррупция не имеет партийной окраски, и сегодняшняя коррупция не менее опасна, чем прежняя", — говорит первый замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. Но это — официальное объяснение власти. А в политкругах обратили внимание, что Волга назначен по квоте КПУ, и сделали вывод об ослаблении позиций коммунистов во власти. В который, кстати, укладываются и увольнения последних дней — Василия Мармазова (сына нардепа-коммуниста Евгения Мармазова) с поста замминистра экономики и Олега Матвеева (сына нардепа-коммуниста Валентина Матвеева и, кстати, экс-следователя прокуратуры, который беседует с Олегом Ляшко на известной записи) с поста зампредседателя налоговой. Называется и следующая жертва "антикоммунистической" чистки — руководитель таможни Игорь Калетник, в ведомстве которого также идут аресты. Той же позиции придерживается и уже бывший коммунист Леонид Грач. "Пока шли все самые главные голосования — за изменения состава правительства, изменения в Конституцию — и еще не было группы Рыбакова, — голоса коммунистов были нужны как воздух. Сейчас эти 27 голосов — как гири плавцу. Голосование по пенсионной реформе показало, что можно обойтись и без коммунистов. Волге ведь давно намекали — уже несколько месяцев идут проверки, аресты, Бродский высказывал к нему претензии. Но Волга не ушел. Вот ему и Симоненко доступно объяснили, что к чему", — говорит Грач.

Однако в КПУ атаку против них опровергают. Один из нардепов-коммунистов сказал, что увольнение младших Мармазова и Матвеева в партии связывают исключительно с сокращениями, которые проводятся в рамках админреформы. "А увольнение или, тем более, арест Калетника, который дал в бюджет страны плюс 20 млрд, просто нереальны", — добавляет коммунист. "В планах власти нет санкций против Калетника", — подтвердил нам источник в руководстве Партии Регионов.

Так или иначе, арест Василия Волги станет для власти еще одним аргументом против тех, кто говорит об избирательном правосудии в Украине. Причем для этого выбирают фигуры, за которыми нет сильного лобби. "Почему именно Волга? Он был чужой среди своих, он не член ПР и вообще не из этой команды, — считает нардеп-нунсовец Геннадий Москаль. — Волге дали должность в благодарность за помощь на выборах, а теперь благодарность закончилась".

ЧИНОВНИКИ РОПЩУТ: "ИЗ-ЗА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ ГОССЛУЖБА СТАЛА СТРЕМНОЙ"

Ожидает ли нас вал антикоррупционных дел после вступления в силу закона о борьбе с коррупцией (с 1 июля). Один из сотрудников УБОПа на условиях анонимности рассказал, что работать теперь стало проще. "Теперь любой подарок или разговоры о "благодарности" можно подвести под этот закон. Документировать взятку стало проще, поэтому и брать с поличным взяточников стали больше. Конкретных указаний об усилении борьбы со взяточниками не было. Конечно, начальство провело несколько совещаний, на которых нам разъяснили все нюансы и положения закона".

Правда, на местах новые веяния еще не прочувствовали. "Наша жизнь с 1 июля никак не изменилась, — рассказала нам одна из сотрудниц Киевской обладминистрации. — Разве что народ стал несколько роптать: мол, госслужба стала стремным занятием. Но такого, чтобы ходили какие-то проверки или еще что-то устрашающее, — такого нет". "Может, начальство и нервничает. Мы — точно нет. На моем уровне и раньше не было возможности брать взятки", — говорит один из мелких чиновников в НБУ.