Бузек: Про Украину есть две новости – хорошая и плохая

28 июня 2011, 03:22
Председатель Европарламента надеется, что работу над соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной завершат до конца года.

Ежи Бузек, фото Радио Свобода

Об этом он заявил в ходе чат-конференции в понедельник.

На вопрос о том, как председатель Европарламента оценивает последние события в Украине, Е.Бузек ответил, что по его убеждению, есть две новости.

Реклама

Хорошая заключается в том, что в Украине появилась стабильность. Плохая же касается того, что у руководства Евросоюза возникли сомнения, действительно ли действуют в Украине демократические принципы, в частности, свободно ли функционирует судебная система, могут ли свободно, без давления, работать средства массовой информации.

Читайте также: Соглашение об ассоциации с ЕС: Польша торопит Украину

В то же время Е.Бузек отметил, что Украина остается главным партнером ЕС на Востоке, и он ожидает, что работу над соглашением об ассоциации удастся завершить еще во время польского председательства в ЕС. Соответствующие функции Варшава перебирает на себя в июле и будет выполнять их до конца года.

Реклама

Е.Бузек также сообщил, что за следующих полгода двери в ЕС должны открыться для Сербии. И это невзирая на то, что Брюссель все еще ожидает выдачу Международному трибуналу в Гааге нескольких сербских военных преступников. В этом процессе, по мнению председателя Европарламента, образцом должна служить Хорватия.

Читайте также: Для Украины реально членство в ЕС через 5 лет, а Евро-2012 не повод для отмены виз

Е.Бузек общался с журналистами, да и со всеми желающими в форме чата в интернете, главной темой которого были принципы польского председательства в ЕС. На протяжении часа он успел ответить на вопросы о стабильности евро, о изменении климата, о том, не стоит ли Европейскому парламенту перенести все заседания в Брюссель, а не путешествовать все время в Страсбург.

Реклама

Тема "путешествий" волновала участников чата и в другом контексте, в частности, желание некоторых государств ЕС внедрить опять контроль на границах. Е.Бузек призвал защитить принципы Шенгенского соглашения о свободе передвижения, которые он назвал одним из главных достижений ЕС.