Бунт в Киеве: оппозиция кричит "Раду на мыло!" и бьет стекла, а националистов "уложил" Беркут

4 июля 2012, 10:48
Возле Украинского дома проходит акция протеста против языкового закона, который был принят, но не был визировал Януковичем

В эти минуты возле Украинского дома в Киеве проходит акция протеста объединенной оппозиции против языкового закона, который вчера был принят в Верховной Раде во втором чтении.

СУТЬ ЗАКОНА О ЯЗЫКАХ

Реклама

Как сообщает корреспондент "Сегодня" с места событий, там собрались депутаты, которые объявили голодовку, – они лежат на раскладушках прямо у входа в здание. За ними присматривают их неголодующие коллеги, которые и составляют общую массу. Нардеп от НУ-НС Вячеслав Кириленко пытается говорить с людьми, однако горожане практически не останавливаются.

За всем происходящим наблюдает пару десятков бойцов "Беркута". Незвирая на раннее время, в Киеве очень жарко. Из-за палящего солнца силовикам сложно стоять: они попеременно присаживаются на ступеньки и резко подскакивают, когда проходит их начальство.

Оппозиционеры, в свою очередь, кричат "Раду на мыло!" и "Геть!".

Реклама

Отметим, несколько минут назад стало известно, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который, к слову, вчера не присутствовал при принятии закона, написал заявление об отставке. Такой же документ подготовил и вице-спикер Николай Томенко, который прошел в Раду по списку БЮТ.

Главной интригой сегодняшнего дня остается то, что скажет президент Виктор Янукович относительно языкового вопроса: он еще не подписал закон и ни разу не высказывал свое мнение относительно него. Глава государства должен был встретиться с журналистами сегодня в 11.30 в здании Украинского дома (именно там, где проходит митинг оппозиции, – прим.), однако перенес пресс-конференцию.

Вчера прошло две потасовки нардепов. Первая – непосредственно в здании на Банковой во время принятия закона, вторая – поздно ночью у входа в Украинский дом.

Реклама

Третья драка началась сегодня в 10.45. Националисты попытались прорваться в помещение – против них был применен слезоточивый газ. Участники акции также устроили потасовку и разбили огромное стекло в помещении, их оттеснил "Беркут".