Бойцы МВД заблокировали суд, где решится судьба активиста "Дорожного контроля"

6 декабря 2013, 12:53
У суда собрались митингующие

Вчера активисты собрались у здания УБОПа, где держали Дзиндзю. Автор фото Дмитрий Фортунатов

Возле Шевченковского райсуда Киева, где сегодня должны избрать меру пресечения активисту "Дорожного контроля" Андрею Дзиндзе, митингует около 300 – 400 человек. Они скандируют "Банду геть!", а в громкоговоритель людей призывают отстаивать права человека.

Вход в суд заблокирован сотрудниками МВД в шлемах. Внутрь здания никого не пускают. На двери висит табличка о том, что продолжается обеденный перерыв.

Реклама

Читайте также: За штурм на Банковой милиция задержала активиста "Дорожного контроля", в управление УБОПа стянули "Беркут"

Среди активистов ходит информация, что Дзиндзя находится в суде с самого утра, однако подтверждения этим данным нет.

Активисты подозревают, что Дзиндзю задержали из-за участия в событиях на Банковой, где 1 декабря протестующие штурмовали Администрацию президента. По другой версии, Дзиндзе якобы инкриминируют угон автомобиля.

Реклама

Видео, которое якобы стало причиной задержания Андрея Дзиндзи

Напомним, активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю задержали в четверг возле станции метро "Дружбы народов". Осуществляли операцию сотрудники УБОПа. Как рассказали Сегодня.ua очевидцы, мужчине просто накинули мешок на голову и увезли. Дзиндзю доставили в Управление УБОПа г. Киева по ул. Антоновича. К нему не пускали адвоката Виктора Смолия. У активистов есть подозрение, что Дзиндзю избили. По словам адвоката, восемь милиционеров привозили Дзиндзю в столичную больницу скорой помощи. Об этом Смолий узнал, когда сам приехал снимать побои после потасовки с "Беркутом" в ту же больницу.

Реклама

Ночью Дзиндзю перевели в изолятор в Косогорном переулке.