"Большая семерка" обсудит "перезагрузку" санкций против России – СМИ

5 июня 2015, 12:19
На уровне Европейского Совета политическое решение уже было принято, теперь вопрос только в формальном решении, отметил высокопоставленный дипломат

Лидеры "Большой семерки" обеспокоены ситуацией на Донбассе. Фото: AFP

Вопрос возможного пересмотра и усиления санкций в отношении России будет рассмотрен лидерами стран "большой семерки" на саммите в Германии 7-8 июня.

"Одна из целей дискуссии – перезагрузить санкции", – сказал журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат в пятницу.

Реклама

"На уровне Европейского Совета политическое решение уже было принято. Теперь вопрос только в формальном решении", – добавил он.

Дипломат напомнил о решении лидеров ЕС, принятом в марте этого года о продлении санкций в отношении России до конца 2015 года, в случае, если Минские соглашения не будут исполняться.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что отсутствие РФ на саммите "Большой семерки" является необходимостью.

Реклама

Меркель также отметила, что боевые действия на востоке Украины и присоединение Крыма к РФ нарушили "мирный порядок Европы, который сложился после окончания Второй мировой войны".

"Некоторые вещи требуют много времени, но в данном вопросе необходимо изменение точки зрения России, чего я в данный момент не наблюдаю", – сказала Меркель.

Напомним, из-за аннексии Крыма в 2014 году участие России в работе G8 было прекращено.