Богатырева заметила, что Тимошенко занимается далеко не тем, чем надо

17 марта 2008, 20:35
Ультиматум премьер-министра Юлии Тимошенко о мобилизации фракции для усиления кризиса парламента в связи с ситуацией вокруг мэра Киева, засвидетельствовала, что глава коалиции действует эгоистично, как лидер политической силы.

Раиса Богатырева, AFP

Об этом идет речь в комментарии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, распространенном пресс-службой СНБО.

Таким образом, по ее словам, от имени правительства обеспечивается протекционизм не государственной политики, а собственной партии. "Речь идет о создании политико-партийной монополии с использованием исполнительной системы власти, которая может привести к легализации политической коррупции. Это не только окончательно дестабилизирует ситуацию в законодательном органе, в стране в целом, но и взорвет национальную безопасность", – убеждена Богатырева.

Реклама

По ее словам, в таких условиях являются сомнительными возможности стабильной работы парламентско-правительственной коалиции. Это неуклонно ведет к спровоцированному противостоянию в политической власти, отметила секретарь СНБО.

"Таким образом, искусственно создается новый уровень политического кризиса в Украине. Всю ответственность за это должно взять на себя правительство и премьер-министр Украины", – подчеркнула Богатырева.

Кроме того, по словам секретаря СНБО, правительство несет персональную ответственность и за политическую стабильность, поскольку он, в украинских реалиях, является основным идеологическим центром парламентско-правительственной коалиции.

Реклама

Именно правительство должно обеспечить ритмичную и стабильную эффективную работу парламентско-правительственной коалиции, прежде всего в Верховной Раде в диалоге с оппозицией, и в обществе, демонстрируя уважение к Конституции, закону, правам и свободам граждан, отметила Богатырева.

Также она выразила убеждение, что политика премьер-министра, накануне завершения дискуссий относительно места Украины в Европейском Союзе и новый уровень политики безопасности, которая направлена на то, чтобы возглавить борьбу за получение электоральных баллов любой ценой, является не способствующей и такой, которая не может способствовать консолидации политической власти в Украине. "Ультимативные позиции премьера за пределами реальных переговоров между президентами Украины и России относительно газового вопроса имели все шансы усложнить будущее экономики и граждан Украины", – прибавила секретарь СНБО.

При этом Богатырева отметила, что Ющенко соблюдает политику открытого диалога между политическими силами.

Реклама

"Но он никогда не согласится с попыткой шантажировать общество и оказывать давление на президента, другие институты, которые обеспечивают режим конституционной демократии. Подобные действия не способствуют надлежащей оценке Украины мировыми правительствами, продолжают системно искажать представление о политике президента и способны свести на нет усилия главы государства в продвижении украинского национального интереса в мире", – прибавила она.

При этом секретарь СНБО отметила, что за все последствия от таких действий, применение в деятельности правительства рискованных политтехнологий, постоянного искривления политики правительства в направлении мобилизации электоральных ресурсов, должна нести ответственность команда правительства во главе с премьер-министром Украины.

"В связи с этим президент оставляет за собой право принимать решение в пределах Конституции и действующего законодательства для обеспечения приоритетов национального интереса над интересами партийными, узкополитическими и личными", – прибавила Богатырева.