Богатырева договорилась в Москве о встрече Ющенко с Путиным

30 января 2008, 08:48
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева и и.о. секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев обсудили вопросы подготовки ко второму заседанию межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Поедет ли на встречу Тимошенко, президент решит в последний день.

Секретарь СНБО Раиса Богатырева. Фото bogatyrova.org.ua

Встреча состоялась в рамках визита Богатыревой в Москву. В ходе встречи было решено, что межгосударственная комиссия Ющенко-Путин 12 февраля подведет итоги своей работы за предыдущий период и утвердит план работы на 2008 год.

"Две стороны не имеют разногласий по дате проведения заседания комиссии. 12 февраля – это дата, которая принята обеими сторонами", – сказала секретарь СНБО.

Реклама

Богатырева также напомнила, что согласно указу президента, Тимошенко входит в состав комиссии.

"А уже персональный состав комиссии, которая будет работать 12 февраля (в Москве), будет определен президентом накануне", – подчеркнула Богатырева.

Богатырева отметила, что на заседании комиссии могут быть затронуты и вопросы газовых отношений между двумя странами.

Реклама

"Вопросы, которые могут затронуть президенты, могут быть разнообразными, и, не исключено, что эти вопросы (газовых отношений) будут обсуждены президентами", – сказала Богатырева.

Она подчеркнула, что спектр вопросов и их перечень будет зависеть от воли президентов и добавила, что уже согласованы практически все технические моменты предстоящего заседания.

Секретарь СНБО Украины и и.о. Секретаря Совета безопасности РФ также коснулись вопроса приднестровского урегулирования и обсудили План действий Украина-Россия на 2008-2009 годы, в частности, подготовку Декларации о стратегическом партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Учитывая роль и место Украины и РФ в обеспечении региональной стабильности, секретарь СНБО Украины уделила особенное внимание вопросам общеевропейской безопасности.

Реклама

В завершение встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества аппаратов СНБО и Совета безопасности РФ, в частности возобновления эффективности деятельности аппаратов СНБО в контексте формирования стабильных отношений между обеими странами, обеспечения высокого качества межгосударственных отношений и политики президентов, и отметили необходимость подписания Плана сотрудничества аппаратов СНБО Украины и СБ РФ на 2008 год.

Первое заседание комиссии Ющенко-Путин состоялось 22 декабря 2006 года в Украине. Во время встречи президентов Украины и РФ были подведены итоги работы межгосударственной комиссии в 2006 году и завершена подготовка плана первоочередных мер в двусторонних отношениях между Украиной и Российской Федерацией на 2007-2008 годы.

Межгосударственная комиссия Ющенко-Путин создана 8 мая 2005 года. Ее возглавляют президенты Украины и России, которые являются председателями украинской и российской частей комиссии. В задачи комиссии входит обсуждение состояния российско-украинского сотрудничества, выявление наиболее перспективных его направлений и путей совершенствования форм взаимодействия.