Бютовцы заявили, что регионалы поставили шахты на грань выживания

16 июля 2008, 08:52
Партия регионов, не поддержав принятие изменений в госбюджет на 2008 год, тем самым поставила угольную отрасль страны на грань выживания, считает бютовец Геннадий Задирко.

"Своим неголосованием, неподдержкой изменений бюджета регионалы поставили угольную отрасль Украины на грань выживания", – сказал депутат.

Задирко объяснил такое утверждение тем, что изменения предусматривали выделение значительных средств на поддержку и модернизацию шахт.

Реклама

"0,5 миллиардов гривен выделялось для поддержки угольных шахт, и, более того, 310 миллионов гривен выделялось для того, чтобы под государственные гарантии получить кредит для обновления и покупку нового оборудования для шахт", – отметил он.

В связи с этим позицию Партии регионов Задирко считает "эксплуатацией идеи поддержки угольной промышленности Украины".

Также депутат утверждает, что из-за непринятия изменений в бюджет Донецкая область недополучит – 497, 2 миллионов гривен. Это, по его словам, больше остальных регионов.

Реклама

За Донецкой областью в этом списке (по убывающей) стоит Днепропетровская, которая недополучит в бюджет 432 миллиона. Далее следуют Запорожская область, Львовская, Харьковская и другие регионы Украины.

"То есть, фактически действия оппозиции привели сегодня к тому, что средства, которые правительство смогло заработать для бюджета, оказались невостребованными, нераспределенными. Безусловно, это наносит страшный вред экономике", – констатировал народный депутат.