Бютовцы просят Януковича судить Тимошенко в прямом эфире

21 июня 2011, 12:59
Это не рядовой суд и дело имеет общественный резонанс, говорят в БЮТ

Бютовцы написали Януковичу письмо о Тимошенко. Фото АР

Фракция "БЮТ-Батькивщина" обращается с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу по поводу обеспечения непредвзятого судебного процесса над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

Соответствующее письмо обнародовал сегодня во время брифинга лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко.

Реклама

"Мы просим Президента Украины принять предусмотренные полномочиями меры по поводу непредвзятого и справедливого рассмотрения дела, публичности и гласности суда", – говорится в письме.

Фракция "БЮТ-Батькивщина" также требует доступа общественности и СМИ к судебному заседанию и предоставления для этого соответствующего помещения – конференц-зала Украинского дома.

Кроме того, фракция настаивает на проведении прямой трансляции судебного заседания на Первом национальном телеканале, поскольку это не рядовой суд и дело имеет общественный резонанс.

Реклама

"Мы требуем снять цензуру на распространение на украинских телеканалах заключений ведущих международных юридической и аудиторской компании, которые доказали необоснованность обвинений в адрес Юлии Тимошенко по делам по Киотскому протоколу и по закупкам автомобилей", – зачитал Кириленко.

Как отмечает фракция "БЮТ-Батькивщина", президент хорошо знает, что все дела против Тимошенко "шиты белыми нитками, надуманы от первой к последней буквы".

Депутаты убеждены, что следствие проходило с нарушением законов и Уголовно-процессуального кодекса. "Это следствие не дало Юлии Тимошенко даже ознакомиться с материалами дела", – сказано в письме.

Реклама

Письмо Януковичу будет передано сегодня.