Бютовцы считают, что их "предатель" может вернуться в коалицию

10 июня 2008, 11:59
Во время встречи во вторник президент, премьер и спикер должны выяснить, почему Секретариат президента продолжает разрушать коалицию, заявил заместитель фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Игорь Рыбаков. Фото УНИАН

Вместе с тем он не исключает, что бютовец Игорь Рыбаков, который написал заявление о выходе из коалиции, может снова пополнить большинство.

"Следовало бы обсудить вопросы коалиции и действий Секретариата президента для ее разрушения: действия "Единого центра", действия этих двух депутатов, которые вышли. Понятно, что это же команды даются от одной человека, от Виктора Балоги", – сказал Кожемякин.

Реклама

"Наш коллега Рыбаков не выходил из нашей фракции, поэтому его карточка у нас, он голосует, хотя в работе фракции не принимает участие уже три месяца. Еще не все вопросы выяснены: сегодня он вышел, завтра он снова зайдет", – рассказал он.

А кроме вопроса коалиции, президент, премьер и спикер должны решить, как и когда Верховная Рада будет принимать изменения в бюджет, отмечает представительница "Нашей Украины – народной самообороны" Ксения Ляпина.

"Они должны обсудить и найти путь из политического кризиса, который сейчас возник. Во-вторых, они должны решить, как вносить изменения в закон о бюджете, как его голосовать. Думаю, будет еще ряд вопросов, которые предусмотрены коалиционным соглашением. Но первый и самый главный: как коалиции жить дальше", – считает Ляпина.

Реклама

На данный момент никому из сторон не выгодно, чтобы инициатива развала коалиции шла от них, отмечает политический эксперт Сергей Таран.

Следовательно, вопрос, как уберечь парламент от роспуска в ближайшее время, станет главным во время встречи руководителей государства во вторник, считает он.

"Будут рассматриваться пути сотрудничества с тем, чтобы не распускать парламент хотя бы до конца нынешней осени. Они будут искать механизмы, как это сделать. Есть еще одна необходимость в этой встрече – все стороны, принимающие участие в этой встрече, должны показать свою личную заинтересованность в деятельности демократической коалиции", – сказал эксперт.