Бютовцы будут круглосуточно охранять свой офис от СБУшников

18 февраля 2011, 13:54
Сейчас в офисе партии "Батьківщина" спокойная атмосфера

Сейчас в офисе Тимошенко все спокойно, фото grominfo.net

Депутаты Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" намерены начать круглосуточное дежурство в офисе партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" на улице Туровской, 15 в Киеве.

Об этом журналистам сказал депутат Рады от БЮТБ Андрей Кожемякин.

Реклама

Он сообщил, что около 11:00 к офису пришли 4 сотрудника Службы безопасности Украины, которые представились как сотрудники департамента контрразведывательной защиты экономики государства.

"Старший там был офицер Горбенко, который сообщил, что у них есть предписание от Генеральной прокуратуры, которое подписал следователь, допрашивающий Юлию Тимошенко, о том, чтобы сделать выемку и, возможно, если понадобится, обыск помещений партийного офиса с целью выемки электронных носителей и главного центрального сервера партии "Батьківщина", – сказал Кожемякин.

Однако, по словам депутата, сотрудникам СБУ сообщили, что в здании находится не только офис партии "Батьківщина", но и офисы парламентариев, и пояснили, что не могут их впустить, пока не выяснят, возможны ли такие мероприятия без присутствия депутатов от БЮТБ.

Реклама

В связи с этим, словам Кожемякина, партия оперативно выехала в офис на Туровскую для того, чтобы постоянно находится в своих кабинетах.

Он добавил, что сейчас в офисе партии "Батьківщина" спокойная атмосфера.

Кожемякин также сказал, что на этом сервере имеются партийные документы, почта, архив.

Реклама

Кроме этого, он предположил, что скорее всего следователи прибыли в офис для выемки сервера и обыска в рамках уголовных дел, которые Генпрокуратура возбудила против бывшего премьер-министра, лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, ранее Тимошенко заявила о попытке СБУ провести обыск в офисе партии в Киеве и изъять центральный партийный сервер.

СБУ опровергает информацию о планах ее сотрудников провести обыски в офисе партии.