БЮТ выдвинул ультиматум и покинул Раду

20 декабря 2010, 12:54
До выполнения требований депутаты фракции БЮТ не будут принимать участия в работе парламента

Депутаты от БЮТ грозятся не ходить на пленарные заседания Рады. Фото Сегодня

Представители фракции "БЮТ-Батькивщины" во главе с председателем Иваном Кириленко и вице-спикером парламента Николаем Томенко покинули заседания Согласительного совета в знак протеста против избиения "бютовцев" в Верховной Раде вечером 16 декабря.

Перед тем как покинуть заседание, Кириленко сказал, что "БЮТ-Батькивщина" требует возбудить уголовные дела в отношении участников нападения на оппозиционных депутатов и особенно в отношении тех, кто уже не в первый раз принимал участие в драках в сессионном зале.

Реклама

"В случае отсутствия результативных уголовных дел мы будем настаивать на отставке генерального прокурора", – сказал он.

Кириленко также подчеркнул, что "БЮТ-Батькивщина" требует освободить Николая Злочевского от должности министра экологии и Юрия Саламатина – от должности руководителя "Укрспецэкспорта", которые принимали участие в избиении народных депутатов.

"Проигнорировав это требование, руководство исполнительной вертикали возьмет на себя политическую ответственность за эти события", – сказал Кириленко.

Реклама

По его словам, также "БЮТ-Батькивщина" требует прекратить политические преследования лидеров оппозиции, закрыть сфабрикованные уголовные дела, освободить "политических узников" и принять в целом закон об оппозиции.

"Без выполнения этих требований возвращение парламента к нормальной работе и наше участие в заседании, в том числе Согласительного совета, является невозможным. Мы вынуждены покинуть этот зал", – сказал Кириленко.

После этого все представители "БЮТ-Батькивщины" вышли из помещения, в котором проходит заседание Согласительного совета.

Реклама

Как сообщалось, 16 декабря депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" блокировали работу парламента. Вечером депутаты от Партии регионов ворвались в сессионный зал из дверей президиума, через которые заходят руководители Верховной Рады, избили депутатов от "БЮТ-Батькивщина" и оттеснили их в сессионный зал.

Пятерых "бютовцев" Владимира Бондаренко, Евгения Суслова, Василия Кравчука, Михаила Волынца и Юрия Гнаткевича с травмами забрала "скорая помощь".

17 декабря прокуратура Печерского района Киева начала проверку и сбор материалов по поводу столкновений в Верховной Раде между народными депутатами.

18 декабря В.Бондаренко, Е.Суслов, В.Кравчук, М.Волынец и Ю.Гнаткевич обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.