БЮТ требует от СБУ заняться незаконной прослушкой Тимошенко

20 января 2010, 12:19
Фракция БЮТ в Верховной Раде выступает за расследование Службой безопасности Украины возможного незаконного прослушивания телефонных разговоров кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко.

AFP

Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин.

По его мнению, СБУ стоит провести такое расследование в том числе относительно возможного разговора Тимошенко с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Реклама

"Если это было записано по какой-либо санкции, по санкции суда, и существует соответствующее согласование прокурора, то с этим должна разобраться прокуратура и правоохранительные органы, но если этого нет, то я считаю, что это преступление, которое нужно расследовать в рамках уголовного дела по

подследственности Службы безопасности Украины", – сказал он.

По его словам, прослушивание высших должностных лиц как Украины, так и других государств, – это переход за рамки дозволенного и разрешенного.

Реклама

В ходе выступления депутата Рады от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко в среду прозвучала аудиозапись разговора якобы Тимошенко и Саакашвили, в котором они обсуждают направление наблюдателей для влияния на ход выборов.

Эти наблюдатели якобы должны были бы способствовать нарушениям и искажению результатов выборов президента.