БЮТ придумал план, как разблокировать Раду, чтобы ее не разогнали

13 мая 2009, 12:23
Фракция БЮТ сделает попытку разблокировать работу Верховной Рады на этой неделе, чтобы не было оснований для роспуска парламента.

AFP

Об этом сказал в интервью журналистам первый заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Он отметил, что сегодня заседание парламента уже не будет и, "возможно, завтра тоже не будет". По его словам, небольшие также шансы и по поводу того, что в пятницу состоится заседание парламента в пленарном режиме.

Реклама

Кожемякин напомнил, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин два дня будет находиться в Санкт-Петербурге, а первый заместитель Председателя ВР Украины Александр Лавринович "едва ли захочет открывать заседание".

В то же время Кожемякин отметил, что Николай Томенко является заместителем Председателя ВР Украины, и поэтому фракция БЮТ "оставляет шанс одному из руководителей парламента начать заседание, чтобы не давать оснований для тридцатидневного срока" (речь идет о конституционной норме, согласно которой, в случае, если парламент не будет работать на протяжении 30 дней, это может быть основанием для его роспуска).

В то же время Кожемякин отказался сказать, каким образом планируется "сделать попытку разблокировать работу ВР". Он отметил, что "это техническая тайна". Он добавил, что у фракции БЮТ есть планы, как это сделать.

Реклама

Как известно, депутаты от Партии регионов второй день блокируют трибуну и президиум ВР с требованием отправить в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко.