БЮТ предлагает во вторник снять депутатскую неприкосновенность

19 октября 2009, 12:07
Фракция БЮТ предоставит на рассмотрение во вторник на пленарном заседании в первую очередь в Верховной Раде Украины проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части ограничения депутатской неприкосновенности.

reuters

Об этом заявил на заседании согласительного совета в понедельник первый заместитель лидера фракции Андрей Кожемякин. В частности, он пояснил, что это связано, в частности, и со скандалом вокруг растления несовершеннолетних в Крыму.

"Когда начинаются все эти события, связанные со скандалами, есть такое подозрение, что скоро в Верховной Раде появятся депутаты-каннибалы, депутаты-террористы, депутаты-воры в законе", – отметил он.

Реклама

В связи с этим он считает, что необходимо уравнять в статусе как пострадавших так и депутатов, которых подозревают в причастности к этому скандалу, так и в случае возникновения новых скандалов с участием народных депутатов.

"Снять неприкосновенность, и пусть они сами себя защищают", – отметил он.

При этом, по словам Кожемякина, если фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина проголосуют за данный законопроект, фракция БЮТ "снимает все вопросы по депутатам, имена которых фигурируют в скандале в Крыму".

Реклама

Кроме того, он отметил, что фракция БЮТ будет настаивать на рассмотрении вторым вопросом во вторник создание следственной комиссии парламента по расследованию фактов растления несовершеннолетних в Крыму.

По его словам, соответствующий проект постановления уже зарегистрирован депутатами от БЮТ.

Также Кожемякин заявил, что в связи с этим фракция БЮТ отзывает все кадровые вопросы с повестки дня парламента на ближайшее время.

Реклама

"Мы отзываем все кадровые предложения, и отзываем письмо по поводу их рассмотрения в четверг", – добавил он.