БЮТ попросит ЦИК отобрать мандаты у вошедших в коалицию бютовцев

11 марта 2010, 11:13
Блок Юлии Тимошенко будет обращаться в Центральную избирательную комиссию с просьбой прекратить депутатские полномочия шестерых депутатов, вошедших в новую парламентскую коалицию.

"Мы сейчас посмотрим коалиционное соглашение, которое будет обнародовано, и там будут подписи членов нашей фракции. Мы будем расценивать, что это их заявление о выходе из фракции. Тогда вступает в силу действие императивного мандата, и мы будем подавать документы в ЦИК для того, чтобы эти "тушки" были лишены права входить в нашу политическую силу", – сказал журналистам в четверг первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По его словам, под созданием новой коалиции в парламенте подписались депутаты фракции БЮТ Геннадий Задирко, Виталий Барвиненко, Владимир Каплиенко, Олег Черпицкий, Игорь Савченко, Юрий Полунеев.

Реклама

Кожемякин подчеркнул, что депутат Григорий Омельченко, голосовавший за изменение процедуры формирования парламентского большинства, не подписал коалиционное соглашение. Однако, по его словам, Омельченко будет голосовать вместе с коалицией.

Отвечая на вопрос о том, что формально ЦИК не сможет лишить полномочий этих депутатов, поскольку они не написали официальное заявление о выходе из фракции БЮТ, Кожемякин подчеркнул, что это личное дело этих народных депутатов, однако, фракция будет исходить из норм Конституции, регламента, и подавать соответствующие документы в ЦИК. "А потому пускай они подают в суд и обжалуют эти решения", – сказал он.