БЮТ попросит Конституционный Суд забрать у "предателей" мандаты

17 июня 2008, 14:04
Фракция БЮТ собирается просить Конституционный суд лишить депутатских мандатов тех депутатов, которые вышли из коалиции.

Фото ccu.gov.ua

Фракция БЮТ собирается просить Конституционный суд лишить депутатских мандатов тех депутатов, которые вышли из коалиции.

Об этом сегодня журналистам сказал заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов, комментируя заявления представителей Партии регионов о возможности обращения в КС за разъяснениями относительно выхода двух депутатов с коалиции и статуса такой коалиции.

Реклама

Портнов подчеркнул, что согласно Закону "О Конституционном суде Украины" представление могут подать 45 депутатов.

"Мы не можем этого запретить, пускай подают. На всякий случай БЮТ также подготовил представление в КС и ожидает от оппонентов, чтобы они обнародовали свою стратегию в этом вопросе… В случаи направления в КС представления от оппонентов, фракция БЮТ будет решать, что делать дальше", – подчеркнул Портнов и добавил, что представление БЮТ будет связано со статьями Конституции относительно возможности лишения депутатских мандатов тех, кто избрал для себя "политическое предательство".

Напомним, 6 июня два депутата – Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУНС) – вышли из состава коалиции демократических сил.

Реклама

В свою очередь, народный депутат Украины от НУНС Иван Плющ заявлял, что пока не планирует вступать в парламентскую коалицию.