БЮТ пока не будет устраивать Ющенко импичмент

23 января 2009, 09:30
Первый вице-премьер, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заверяет, что БЮТ не собирается инициировать импичмент президенту Виктору Ющенко.

REUTERS

"Я бы не хотел сегодня, чтобы мы свели все к импичменту президента", – заявил он на вопрос о начале импичмента президенту со стороны БЮТ в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Украина" в четверг вечером.

"Импичмент – это достаточно серьезная и ответственная процедура. И для импичмента необходимо, чтобы были не просто политические обвинения, а серьезные юридические основания", – подчеркнул Турчинов.

Реклама

По мнению вице-премьера, "когда страна находится в одном кризисном состоянии, когда во всем мире мы видим, как объединяется не только власть, но и оппозиция, нужно все сделать ... для того, чтобы попытаться все-таки объединить и власть, и оппозицию".

При этом Турчинов видит необходимость объединения власти и оппозиции в том, чтобы преодолеть кризис, а не "просто сводить политические счеты".

"А потом будем разбираться, кто в чем виноват", – резюмировал он.

Реклама

Ранее премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ будет инициировать заслушивание отчета президента на внеочередной сессии Верховной Рады в ближайшие дни. На вопрос о возможном инициировании импичмента Ющенко она сказала:

"Это означает только то, что президент несет ответственность за все, что происходит в Нацбанке, потому что он руководствуется своими конституционными правами, понимая все нарушения, которые там происходят. И поэтому ответственность президента также будет поднята во время рассмотрения вопроса на внеочередной сессии".