БЮТ о долгах оборонке России: Янукович не может справиться с Тимошенко самостоятельно

17 июня 2011, 22:23
В БЮТ считают, что власть привлекает Россию для усиления политических репрессий против бывшего премьер-министра.

БЮТ: Янукович не справился с Тимошенко и привлек помощь из России, фото УНИАН

Такое мнение выразил депутат из "БЮТ-Батькивщины" Сергей Пашинский, комментируя информацию о существовании письма министра обороны России Анатолия Сердюкова на имя премьера Николая Азарова с требованием погасить долг ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

"Янукович не может справиться с Тимошенко самостоятельно, поэтому пригласил гуманитарную помощь", – заявил С.Пашинский.

Реклама

"Если это письмо не фальшивка, – сказал С.Пашинский, – то, очевидно, во-первых, что оно написано по просьбе украинской стороны, а, во-вторых, что оно содержит бессмысленные и необоснованные претензии 15-летней давности к Украине, поскольку государство не несет ответственности за долги коммерческих структур. А что касается ЕЭСУ, то она, стоит напомнить, по указанию Кучмы была в 1997 году полностью разрушена тогдашним руководителем налоговой Азаровым. Может, именно поэтому к нему и обращаются?".

Читайте также: Россия просит Азарова погасить долги Тимошенко

С.Пашинский убежден, что если власть уже реанимирует "трижды пережеванные" дела 1996 года, то это означает, что вся "репрессивная машина Януковича оказалась неспособной найти какие-либо факты, которые позволили бы привлечь Тимошенко к уголовной ответственности за действия в должности главы правительства, и все это свидетельствует о том, что как премьер Юлия Владимировна имела безупречные отношения с законом".

Реклама

"Наконец, – резюмировал С.Пашинский, – если письмо Сердюкова не фальшивка, то все, кто врал о "руке Москвы" и списании долгов, должны извиниться. На газовых переговорах Юлия Тимошенко отстаивала национальные интересы Украины, и эта очевидная истина доказана сегодня новой провокацией".

Как известно, Ю.Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию "ЕЭСУ".